Судьям увеличат зарплату и будут мучить тестами

«Больше судей объективных и честных» — под таким девизом сегодня в Самаре проходит межрегиональный семинар представителей третьей власти из 35 областей и республик России.

Сегодня в Самаре руководители судебного департамента Российской федерации и председатели областных судов решали вопросы построения правового государства на основе законодательной неразберихи.

По мнению служителей Фемиды для того, чтобы третья власть заработала в полную силу необходимо соблюсти два условия: обеспечить независимость судей от местных властей и повысить материальное благополучие юристов. И в этом направлении уже предприняты определенные шаги. Уже сегодня все федеральные судьи назначаются и снимаются только президентом России, а со следующего года их зарплата увеличивается на 60%.

Сегодня руководство судебного департамента России объявило и о готовящемся нововведении. По примеру МВД, кандидаты в судьи будут проходить психологическое тестирование. На предмет выявления нечистоплотных и не квалифицированных претендентов на высокое звание служителя Фемиды.

 

«Самара»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить