У нас будут приземляться «боинги»

Уже к следующему году вторая взлетно-посадочная полоса международного аэропорта «Казань» будет полностью оснащена необходимыми системами, а также оптико-волоконными линиями связи, другими коммуникациями.

После этого она сможет претендовать на получение международного сертификата. О реконструкции казанского аэропорта шла речь на совещании, которое прошло в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ под председательством вице-премьера — министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Владимира Швецова.

Из 3630 метров полосы строителям осталось уложить 130 метров. Необходимость в ее строительстве назрела давно: предыдущая была введена в эксплуатацию еще в конце семидесятых годов, а срок службы бетонного покрытия — около 25-30 лет. И принимать она могла только среднемагистральные самолеты типа Ту-154 и Як-42.

Новая полоса — одна из самых современных в России. Разработчик проекта реконструкции аэропорта — казанский ГипроНИИавиапром — применил «изюминки», которые позволят снизить нагрузку на полосу при посадке воздушных судов. Если межгосударственный авиационный комитет присвоит нашей полосе международный статус, здесь будут осуществлять чартерные и транзитные рейсы самолеты крупнейших мировых авиакомпаний.

Еще один элемент аэропорта — топливно-заправочный комплекс. Его технологическая цепочка заправки самолетов позволяет контролировать качество топлива на любом этапе. Кстати, одна из самых требовательных авиакомпаний «Люфтганза» постоянно заправляется в Казани, а пробы топлива не вызвали ни одного нарекания после проверок, проведенных в европейских лабораториях.

Полностью аэропорт будет введен в эксплуатацию к 2005 году. По программе реконструкции планируется возвести новый аэровокзал, гостиницу и здания технических служб. Как сообщил генеральный директор ОАО «Международный аэропорт «Казань» Азат Хакимов, сейчас проблем с финансированием работ не возникает: нет долгов перед поставщиками энергоносителей, рассчитались с долгами по зарплате. А поскольку реконструкция вокзала была включена в программу реконструкции Казани, из федерального бюджета должно поступить 513 миллионов рублей.

«Республика Татарстан»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить