«Этот позор мы должны смывать общими усилиями»

Так заявил вчера мэр на деловом понедельнике по поводу вспышки холеры. Интересно, чем это могут помочь мэру, например, жители Клыков, которые по воле городских властей сидят без воды. Чем они этот позор смывать будут?

— Я нахожусь под впечатлением совещания с участием главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко, — сообщил мэр. — Холерный вибрион окончательно установлен. Он завезен к нам и лег на готовую почву. Это — наша плохая работа... Много у нас безнадзорных водоемов. Сейчас, без паники, охов и вздохов, нужно их привести в порядок. Люди ведь не спрашивают, где можно окунуться в жару. Этот позор мы должны смывать общими усилиями.

Под особым санитарным контролем будут находиться Азино, Большие Клыки и Горки-2, где выявлена холера. И остальными районами города врачам вместе с милицией тоже нужно заняться, чтобы локализовать заразную болезнь, приказал Камиль Исхаков. Участковые должны знать, где купаются горожане. Никаких несанкционированных рынков! Их немедленно закрыть! Запретить разлив напитков и соков! Обследовать все детские лагеря, проверить наличие лекарств и средств дезинфекции в аптеках! И всем — взрослым и детям — соблюдать правила личной гигиены!

В общем, пока жареный петух не клюнет, власти не почешутся. А ведь почти на каждом деловом понедельнике говорится о свалках, мусорных контейнерах, которые годами не дезинфицируются, грязных рынках, мухах, дворах, заросших бурьяном. Однако от слов до наведения порядка в городе — дистанция огромного размера.

На деловом понедельнике обсуждались также вопросы подготовки школ к учебному году и оказания помощи сельхозпредприятиям в уборке урожая. Урожай нынче выращен богатый. Чтобы его собрать, город решил направить водителей на хлебоприемные пункты для перевозки зерна. А вот с подготовкой школ дела обстоят хуже. Как сообщил начальник ГУО Ильдар Галиахметов, почти в каждом районе есть неотремонтированные школы.

«Вечерняя Казань»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить