Саратовский дендрарий получил статус памятника природы

В переводе с латыни слово «дендрарий» означает место, где растут деревья. В нашей стране этот термин впервые прозвучал еще в 19 веке, когда возникли первые ботанические сады. Потом их уголки, где росли только древесные представители флоры, и получили название дендрариев. Сейчас их в России около сорока. И у каждого своя задача.

Саратовский дендрарий — крупнейший в Поволжье, его площадь почти 7 гектаров. Несмотря на кажущуюся безлюдность, жизнь здесь всегда кипит. Ведь помимо образовательных целей, тут выращивают редкие и очень редкие растения. В дендрарии растут около семисот видов деревьев, которых больше в России нигде нет. И вот что удивительно — ботаники доказали, что и в нашей сравнительно засушливой поволжской зоне некоторые из них могут прекрасно произрастать.

Лесное дело сейчас переживает всплеск. В аграрном университете нам сообщили, что на лесфаке в этом году максимум заявок и самый высокий конкурс в ВУЗе. Чем это объясняется? В первую очередь спокойствием работы. И ее важностью. В Саратове всего 40 видов деревьев, половина которых - либо сорные, либо аллергены. Их нужно заменять, что и делается с успехом. В Волжском районе недавно посажено около 30 так называемых «макаронных деревьев». Но впереди еще непочатый край работы. Так что дендрарий с каждым годом становится все более значимым учебным полигоном. А совсем недавно он получил статус памятника природы.

СаратовБизнесКонсалтинг

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить