Пора в суд — за Горячей водой

Уже три дня как телефоны в редакции превратились в «горячие линии» — звонят казанцы, в квартирах которых отключили горячую воду.

«За все коммунальные услуги мы платим исправно, почему же на подъездах нашего дома № 34 по улице Мухамедьярова, это в Московском районе, появились объявления: «Горячая вода отключена за неуплату». Возмущены и жильцы дома № 47 по улице Зорге: «В ЖЭУ-26 Приволжского района нам сказали, что все Горки не платят за горячую воду, вот и дождались отключения!» Жалуются жители Вахитовского, Ново-Савиновского, Советского районов.

— Я тоже пришел вчера домой, открыл кран с горячей водой, а ее нет, — сказал мне заместитель директора Казанского предприятия тепловых сетей Альберт Куприянов. — Населению мы горячую воду не отключали, вообще не имеем права этого делать. Это инициатива «Татэнерго», якобы мы им задолжали большую сумму. Но этот вопрос спорный.

В пресс-службе ПЭО «Татэнерго» мне сообщили, что общий долг КПТС за тепло и электроэнергию — 18 миллионов 683 тысячи рублей. Несмотря на неоднократные обращения к руководству предприятия тепловых сетей с требованием своевременной оплаты, ничего не изменилось. А энергетикам надо вовремя расплачиваться со своими поставщиками. Поэтому в «Татэнерго» пошли на крайние меры — прекратили подачу тепловой энергии КПТС до погашения долга. А крайними оказались жители Горок, Азино-1, 2, которые в большинстве своем регулярно платят за тепло и электроэнергию.

Деньги, утверждают энергетики, позарез нужны им для подготовки к новому отопительному сезону. Свои действия руководство «Татэнерго» обосновывает статьями 486 и 546 Гражданского кодекса РФ, в которых говорится о правилах товарно-денежных отношений. О пострадавших потребителях - ни слова. Правда, о них вспомнили в департаменте жилищно-коммунального хозяйства горадминистрации, в который мы обратились за разъяснениями. Там сообщили, что есть негласная установка - за неуплату коммунальных услуг не оставлять население без воды, света и газа. Так почему без горячей воды оставили даже тех, кто платит? Чиновники не могут ответить на этот вопрос, им нет дела до проблем простых смертных. Значит, пора гражданам самим подумать о защите своих прав. Иначе подобную «горячку» энергетики и тепловики нам устроят еще не раз.

Пока же с 4 июля горожане остались без горячей воды из-за несогласованности действий КПТС и «Татэнерго», а с 9 июля Казанское предприятие тепловых сетей приступает к ремонту всей городской отопительной системы. Горячей воды все равно не будет.

Наталья Вяткина

«Вечерняя Казань»

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"