На конкурс проектов памятника букве «Ё» еще не поступило ни одной заявки

Идея установки в Ульяновске памятника букве «Ё» пробудила любопытство центральных средств массовой информации, у организаторов конкурса на лучший проект не умолкает телефон: журналисты «Известий», «Коммерсанта», «Труда», «Эха Москвы» справляются, когда уже можно будет приехать и сфотографировать уникальный памятник?

Но в Ульяновске — тишина. Местные художники конкурс игнорируют, на суд жюри еще не представлен ни один проект. Разумеется, если бы была учреждена денежная премия, желающие увековечить букву «Ё» были бы активнее, а возможность увековечить собственную фамилию художников, видимо, не особенно вдохновляет. Хотя есть надежда, что творческие люди все-таки обдумывают проекты. Сроки конкурса еще позволяют.

Своих поклонников буква «Ё» имеет не только в Ульяновске, но и в Твери. Недавно организаторам конкурса — в областную библиотеку для детей и юношества — позвонили тверчане и сообщили, что их типография, единственная в стране, все издания печатает с буквой «Ё», а первого апреля ежегодно в честь этой буквы агентство культурных связей устраивает акцию защиты. Тверчане также сообщили, что нашли малоизвестное постановление Совнаркома 1942 года, где вменяется писать «Ё» с двумя точками. Но почему-то вся страна продолжает ее писать как легче — без точек.

Между тем конкурс на лучший памятник «Ё» продолжается.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить