В Поволжье будут добывать алмазы

В Поволжье собираются добывать алмазосодержащее сырье. Об этом сообщил председатель независимого партнерства «Горнопромышленники России» Юрий Малышев на проходящем в Нижнем Новгороде первом съезде горнопромышленников Приволжского федерального округа.

«В Приволжском округе, — отметил Малышев, — сосредоточено большое количество горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий, а сам округ на сегодняшний день является центром по добыче фосфоритов, цинка, меди, серебра и калийных солей. В ближайшее время планируется начать добычу и обработку алмасодержащих веществ и создать в Приволжском округе такое же производство, как в Якутии».

На первый съезд горнопромышленников Приволжья собрались представители Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Удмуртии, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Нижегородской и других областей и республик округа. На съезде был выбран Приволжский горный совет, который будет контролировать работу всех горнопромышленных предприятий округа. Кроме этого, делегаты направили обращение президенту, правительству и Федеральному Собранию Российской Федерации, в котором попросили оказать поддержку и помощь горнопромышленникам Приволжья.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить