Собаки гибнут тысячами…

На сегодняшний день работники муниципального управления единого жилищно-коммунального заказа ЖКХ изловили 5593 бродячих пса. Почти все они умерщвлены и похоронены на специальном собачьем кладбище. Из оставшихся в живых некоторые обрели хозяев, остальные направлены для опытов в Мордовский университет.

Работников по отлову бродячих животных презирают. Но эта профессия, оказывается, нужная и востребованная обществом. «Все они бывшие убийцы, — так говорят о ловцах сослуживцы. — Сами подумайте, кто же другой захочет этим делом заниматься?» На должность «охотника» устраиваются, как правило, бывшие заключенные. Они получают за свои труды 1,5-1,7 тыс. рублей. Специальность, конечно, неприятная, но за несколько лет ни один ловец не уволился.

В июне месячный план по отлову собак для каждого предприятия управления подняли до 1100. «Сдерживаем численность животных, — объясняет директор «Спецавтохозяйства» Виктор Линьков. — По последним данным, работаем с перевыполнением плана. Рекорд последнего месяца — 72 пойманных собаки».

Собаколовы промышляют в основном по городским подвалам и подворотням. Нередко и председатели пригородных сельсоветов умоляют изловить местных псов, мол, житья от них нет. Несмотря на официальный запрос, операция на селе заканчивается мордобоем. Сельские жители не привыкли держать собак на привязи; они отстаивают права своих любимцев на жизнь кулаками. «Люди прячут псов и не отдают нам, — жалуются живодеры. — Иногда налетают на нас с дубинами. Сельские главы в этом случае не авторитет, их просто посылают». Ловцы любую собаку в отсутствие хозяина считают бродячей, даже если она в ошейнике.

Три дня несчастные пленники сидят в вольерах, дожидаясь своей участи. Из кормежки — лишь вода. В неделю назначены только два убойных дня. Трое ловцов зажимают отбивающуюся псину длинными клещами, а ветеринар делает инъекцию аммиака в легкие. Такое умерщвление здесь считают гуманным, хотя смерть наступает не сразу — некоторое время жертва дергается в конвульсиях от удушья.

«В месяц нам сдают 4-5 породистых псов. Мы их не берем, пока хозяин не предъявит паспорт на собаку, — уточняет Виктор Линьков. — А обращаются часто: уж слишком дорогое удовольствие держать в городской квартире овчарку или бойцовую собаку. Это все-таки лучше, чем выбросить собаку-убийцу на улицу».

По словам Виктора Линькова, рассадниками бродячих животных являются частный сектор и организации. «На каждом предприятии есть собаки, которые плодятся и разбегаются по городу. Когда мы туда приезжаем, их буквально прячут под подол или за пазуху». «Спецавтохозяйство» не исключение, здесь также добрые люди прикармливают собачек. «Мы ведь не изверги какие, — оправдываются ловцы. — На своих-то мы не набрасываемся. Ну а щенят все равно сдаем для плана».

Бывают и частные рассадники. Собачий притон располагается прямо под стенами Белого дома. В одной квартире на первом этаже окна прикрыты только одеялом. Когда приезжают собаколовы, свора запрыгивает внутрь прямо через подоконник. Хозяйка посмеивается, наблюдая победное бегство своих подопечных.

Отлов, умерщвление и захоронение одной собаки обходится «Спецавтохозяйству» в 65 рублей. За такую же сумму ее может купить любой желающий. Мордовский университет приобретает псов для научных опытов. Отстающие студенты медфака закупают их в качестве отработки «хвостов». Предприятия ЖКХ подписывают договор с факультетом и сами отправляют животных по этапу.

Раньше намеревались извлекать из бродячих собак пользу: пытались выделывать шкуры, но потом от этой затеи отказались. По расценкам химчистки на ТЭЦ-2, выделка одного квадратного дециметра шкуры стоит 2,3 рубля. Для «Спецавтохозяйства» дешевле закопать собаку вместе со шкурой. Год назад трупы животных сжигали, а прахом удобряли поля. Ныне «Спецавтохозяйство» отказалось и от услуг ветеринарно-санитарного утилизационного завода.

В цивилизованном мире широко применяется такой гуманный способ контроля за размножением бродячих животных, как стерилизация. «Это, конечно, выход, но у нас другие функции, — объяснил Линьков. — Вон в Москве запретили отлов, теперь стерилизуют, а по столице все равно целые своры бегают». С недавнего времени стерилизация бродячих собак началась в Нижнем Новгороде, хотя финансирование программы пока минимальное.

По словам ветврача Саранской городской станции по борьбе с болезнями животных Андрея Тимошенкова, стерилизация собаки без учета цен на лекарства стоит 79,38 рубля, с медикаментами (новокаин, наркоз, шовный материал) — около 90. «В неделю хозяева приводят по два-три пса, но вряд ли у нас будет работать программа по стерилизации бродячих животных».

Недавно в лесу рядом с аксеновской свалкой появилось собачье кладбище. Хоронят животных с соблюдением всех санитарных норм. Яму выкапывают глубиной два с половиной метра, тушки присыпают известью и хлоркой. В год делают 182 захоронения. По словам директора «Спецавтохозяйства», ничего страшного нет: «Хлорка дезинфицирует, так что бояться инфекций нечего».

Наталья Евстигнеева

Саранск

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить