В Ульяновской области продолжает кампания по сдаче оружия

"Оружие у людей есть, и многие хотят от него избавиться — в основном, те, кому оно досталось по наследству. Недавно, например, сдали маузер», — рассказал начальник отдела лицензионно-разрешительной работы милиции общественной безопасности УВД Ульяновской области Александр Нырков. Однако он недоволен пассивным участием в областной акции по сдаче оружия глав Майнского, Цильнинского, Старокулаткинского районов и некоторых других. Нырков точно знает, что оружие в этих районах есть, но сдают его плохо.

Главное — понять, что, если вы добровольно принесете оружие в милицию, то, по закону, уголовная ответственность вам не грозит. Например, дети не знают, что делать, если они нашли оружие. Милиция обещает полную анонимность и слово держит. Сам Нырков в разговорах с журналистами не называет фамилий.

Более того, за сданное оружие вам заплатят деньги или помогут выгодно его продать. Кстати, совсем недавно милиция в два раза увеличила вознаграждение. Теперь за единицу нарезного оружия можно получить до 1 тысячи рублей. Столько же — за 100 граммов взрывчатых веществ, или, например, за боевую гранату с запалом.

«Зарегистрированное оружие редко берут для преступления, — говорит Нырков. — В Ульяновской области на учете стоит 40 тысяч единиц. Из них в прошлом году для совершения преступлений была использована лишь одна сотая процента».

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"