Границы Волгограда пока не определены

Мэр Волгограда Юрий Чехов провел специальные слушания с участием своих заместителей и глав районных администраций по вопросу городской черты. Напомним, что до сих пор

Волгоград не имеет официально утвержденной границы, из-за чего вот уже много лет нерешенным остается вопрос о включении в состав городских земель девяти жилых поселков, находящихся сегодня в административном подчинении Волгограда.

Поселки Гумрак, Аэропорт, Песчанка, М. Горького, Водстрой и ряд других не являются городскими землями — а это значит, что все налоги с этих территорий идут в бюджеты районов области, хотя расходы по содержанию объектов коммунально-бытовой сферы этих поселков несет на себе бюджет Волгограда.

Неудобства испытывают и жители самих поселков — фактически они считаются волгоградцами, но формально проживают на территории сельской местности. Особую актуальность эта проблема приобретает накануне предстоящей в 2002 году Всероссийской переписи населения.

Отметим, что в целом проект решения по городской черте Волгограда еще с 1998 года находится в областной Думе. Его решено включить в программу развития Волгограда как областного центра. Предполагается, что работы по определению городской черты будут финансироваться из областного бюджета и идти поэтапно, в течение 2001-2003 года.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить