«Зайцам» — бой

Не совсем обычное уголовное дело рассматривалось на днях в Ленинском районном суде Самары. Судили женщину за подделку документа, дающего право на бесплатный проезд. Наказание — 6 месяцев условно с шестимесячным испытательным сроком.

Только за период с января прошлого по май текущего года контролеры и кондукторы муниципального предприятия «Трамвайно-троллейбусное управление» изъяли у пассажиров 2919 недействительных проездных билетов — фальшивых, подделанных, чужих или просроченных — и 859 таких же справок. И это только на электротранспорте.

По самым скромным подсчетам «зайцы» нанесли прямой ущерб городу на сумму более чем в 8 миллионов рублей. Наверняка не меньший ущерб наносят и зайцы автобусные. Эти немалые средства могли бы пойти на повышение оплаты труда водителей, слесарей, кондукторов.

Власти города начали нешуточную борьбу с «зайцами». Если в прошлом году в Самаре было возбуждено 36 уголовных дел за подделку льготных документов, то за пять месяцев текущего по соответствующей статье Уголовного кодекса к ответственности уже привлечено 37 граждан.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить