Ко мне, мухтар!

Такого столпотворения на стадионе учебного центра МВД еще не было! Сто семьдесят шесть сотрудников из пятидесяти девяти регионов и их четвероногие питомцы маршировали по зеленому полю. Вчера утром здесь торжественно открылись Пятые Всероссийские соревнования специалистов-кинологов, работающих с розыскными собаками.

На мраморной VIP-трибуне устроились милицейские начальники во главе с министром Асгатом Сафаровым. А с деревянной раздавался дружный хохот и одинокие ругательства: накануне соревнований трибуну выкрасили синей краской...

Соревнования проходят в Казани потому, что по итогам оперативно-служебной деятельности в прошлом году кинологическая служба МВД РТ заняла первое место в России: 4311 преступлений было раскрыто нашими специалистами-кинологами и их питомцами. Кстати, в этом году кинологической службе Татарстана исполняется 80 лет...

Хорошо, что с утра хоть солнце палило не сильно. Церемония открытия явно затянулась — ближе к концу собаки устали и начали такое вытворять! Когда на поле стадиона вышел певец Равиль Харисов и задушевно запел про то, «как трудно дался нам суверенитет», про то, что «всенародно избранный гарант-президент», четвероногие стали поскуливать и даже завыли. А когда начали лихо выплясывать артисты из ансамбля «Молодость», собаки занервничали и стали с лаем кидаться на танцовщиков. Так что артисты слышали не переливы «татарской» гармошки, а лай собак и грозные команды кинологов «Фу!».

Всем участникам соревнований организаторы преподнесли национальное угощение — солидную горку чак-чака на подносе. Соблазнительный аромат четвероногие ищейки унюхали сразу и чуть ли не быстрее пчел! И просто не могли не полюбопытствовать — подпрыгивали высоко к подносам с высунутыми языками: дескать, а вкусно ли это?! Увы, чак-чаком собак (а рабочих — особенно!) потчевать запрещено. На соревнованиях все они будут питаться кормом «Pedigree — армейский рацион», проверенным временем и профессионалами.

А пчелы, что тоже налетели на чак-чак, не обращали на собак никакого внимания. Накануне соревнований всех четвероножек ветеринары обработали специальными лосьонами, отпугивающими насекомых. Конкурсные состязания ведь будут проходить на открытом воздухе, на траве — мало ли что?!

Оказывается, розыскные собаки делятся на три категории: ОП (собаки общего профиля), НС (подготовленные для обнаружения наркотических средств) и ВВ (подготовленные для обнаружения взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и взрывных устройств). Первый этап соревнований начался уже вчера. Судейскую коллегию возглавляет полковник милиции Сергей Колчин.

Заключительный этап соревнований состоится в четверг. А в пятницу на стадионе «Динамо» пройдет торжественное закрытие соревнований, награждение победителей и призеров, показательные выступления кинологов и розыскных собак. Кстати, среди четвероногих участников состязаний больше всего немецких овчарок. Хотя в Казань приехали не только они. Еще — ротвейлеры, русские спаниели, ризеншнауцеры и даже лабрадоры. Говорят, что церемонию закрытия должен посетить и статс-секретарь — заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Владимир Васильев...

Айсылу Кадырова

«Вечерняя Казань»

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить