Ленинским путем пошел бизнесмен

У каждого свое хобби: кто коллекционирует значки, кто старинные монеты, а директор одной из ульяновских фирм Рафаил Алмакаев собирает бюсты и скульптуры Ленина.

Все началось в 1996 году, когда одним погожим днем в пункт приема цветных металлов ульяновский мужик принес барельеф вождя мирового пролетариата. Да притащил его аж из соседней области. Голова была настолько огромной, диаметром почти в полтора метра, что сразу и не удалось поставить ее на весы. Ведь нужно было непременно определить вес, чтобы выяснить ленинскую ценность.

О необычном клиенте сообщили директору фирмы. Сотрудники даже предложили разбить барельеф на мелкие части. Рафаил Алмакаев долго думал, что делать с 400-килограммовой головой Ленина, а потом неожиданно для всех принял решение: «Вождя не трогать, поставить барельеф во дворе фирмы. Авось еще пригодится».

А тот предприимчивый ульяновец забрал полторы тысячи целковых (1 кг лома тогда стоил около 3 рублей) и поспешил на поиски нового цветного металла.

Идея собирать необычные скульптурные статуэтки и бюсты Ленина у Рафаила Алмакаева родилась через год после этого случая. Тогда в приемные пункты цветного лома ульяновцы повально стали сдавать все, что связано с именем великого земляка. Именно на 1997-1998 годы приходится богатый «улов» скульптур вождя революции. Рафаил Алмакаев дал указание во все свои приемные пункты беспрекословно принимать у населения бюсты Ленина и приносить их к нему. И ни в коем случае не отдавать на переплавку.

Так за пять лет у Алмакаева собралась приличная коллекция — около 50 скульптур и бюстов вождя мирового пролетариата. К тому же все они разные. Вот Ленин с протянутой рукой, по-видимому, указывающий путь к светлой жизни, Ленин задумчиво сидит на стуле, Ленин в окружении своих охранников...

Друзья и коллеги предпринимателя поначалу удивлялись:

— Зачем тебе все это?

— Как же? — отвечал Рафаил. — Наш земляк. Вождь.

Я не удержался и спросил бизнесмена:

— А как Вы относитесь к личности Ленина?

— Нормально! Историческая личность мирового масштаба. При нем НЭП был. Коммерция, торговля расцветали. А Сталин все сгубил. Идеи Ленина я одобряю, хотя никогда не был коммунистом. Пионером и комсомольцем был, а в партию вступить не успел.

Рафаил и сейчас покупает у населения бюсты и скульптуры основателя коммунистической партии, даже готов выложить за них большую сумму.

Недавно предпринимателя с его ценной коллекцией пригласили на первый Ульяновский музейный фестиваль, который проходил в Мемцентре. Ленинские скульптуры пользовались большим успехом, за что организаторы фестиваля выдали Алмакаеву диплом.

Кстати, многие его коллеги и политические деятели местного масштаба, узнав о необычном хобби бизнесмена, стали выпрашивать скульптуры на память. Пришлось две подарить. Хотя, как считает Алмакаев, его коллекция бесценна.

— Ведь много чего интересного приносят люди в пункты приема лома, — говорит Рафаил Исмаилович. — Например, однажды один мужик принес почти целую сумку старинных монет, датированных аж 1716-1718 годами. Где взял? Пять килограммов вытянули. Но нет, я не стал коллекционером старинных монет. А вот Ленин запал в душу.

Бесценная коллекция тянет на целую тонну.

Арсений Королев

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить