Националисты устроили пикет против вручения российских паспортов

Активисты татарстанского общественного центра (ВТОЦ) выразили свое недовольство по поводу отсутствия в новом паспорте Российской Федерации графы «национальность». Сегодня во время церемонии вручения первых паспортов жителям Татарстана тоцевцы пикетировали здание Министерства внутренних дел.

— Мы не стыдимся свой национальности и поэтому нам странно, что отныне графа «национальность» не будет подчеркивать нашу принадлежность к татарам. Ни Путин, ни Кириенко не вправе отменять суверенитет — путь, избранный народом. Каждый народ должен иметь право на самоопределение, иначе Россия скатится к тоталитаризму.

Размахивая национальными флагами Республики Татарстан, тоцевцы требовали «восстановления справедливости». Плакаты, которые они держали в руках, были следующего содержания: «Пересмотру Конституции Республики Татарстан — НЕТ!», «Руки прочь от суверенитета!» и пр.

На всякий случай около пикетчиков кучковались милиционеры — националисты известны своей агрессивностью. «Эх, разогнать бы их», — мечтательно сказал один. — «Нельзя — у нас же демократия…», — вздохнул другой…

Шумиха была затеяна тоцевцами по поводу приезда в Казань на церемонию вручения паспортов Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить