Открытие нового ИВС органов внутренних дел Саратовской области

Проектно-сметная документация изолятора на 105 мест была разработана Саратовским филиалом ГСПИ МВД РФ в соответствии с действующими нормами и требованиями. Строительство началось в 1998 году и осуществлялось подрядным способом СМУ ОКС УВД.

При строительстве нового ИВС были учтены требования Федерального Закона РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», в соответствии с которым расширяются права подозреваемых и обвиняемых, их обеспечение. Отменены ограничения в переписке, в приобретении по безналичному расчету продуктов питания, предметов первой необходимости, расширено право на свидания с родственниками, на получение посылок, передач. Важное значение имеет существенное увеличение (с 2,5 до 4 кв.м) нормы санитарной площади в камере на одного человека. На основании ст. 23 Закона подозреваемым и обвиняемым будут созданы бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности, будут также выдаваться постельные принадлежности, посуда и столовые приборы. Все камеры нового ИВС обеспечиваются средствами радиовещания и вентиляционным оборудованием. В камеры выдаются литература и издания периодической печати, а также настольные игры. Подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются бесплатно всеми видами медицинской помощи. Лечебно-профилактическая и санитарно-эпидемиологическая работа в местах содержания под стражей проводится в соответствии с законодательством об охране здоровья граждан.

По информации областного УВД, в настоящее время в области действует 40 ИВС, в которых имеется 236 камер с лимитом наполнения 726 мест. В 2000 году в ИВС содержалось 53 766 лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в том числе в ИВС УВД г. Саратова — 6 520 человек. Закрытие действующих изоляторов временного содержания Саратова позволит сконцентрировать всех лиц, подозреваемых в совершении преступлений в одном месте. Это повысит надежность охраны, будет способствовать предупреждению чрезвычайных происшествий.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить