Английские учителя: уровень школьного образования в России выше

Делегация преподавателей из английских городов Розендейла и Хезлендена посетила саратовский Лицей гуманитарных наук. Ещё в прошлом году группа лицеистов побывала в Великобритании и положила начало сотрудничеству между английскими школами и саратовским лицеем. Ученики лицея оставили о себе очень хорошее впечатление, поразив англичан свободным владением английским языком. Иностранцам захотелось сравнить русскую и английскую систему образования, и они пообещали наведаться в Саратов в ближайшее время.

И вот шесть учителей в сопровождении преподавателя английского языка лицея прибыли на саратовский вокзал. Основной целью приезда английской группы явилась попытка обмена опытом между русскими и английскими преподавателями. Преподаватель математики был поражён чрезвычайно глубокими знаниями лицеистов. Он не мог понять, как ученики гуманитарного лицея с лёгкостью могут решать тригонометрические уравнения, а потом без особых трудностей объяснять все свои действия на английском языке. Однако и лицеисты узнали много нового, особенно им понравился способ умножения двузначных чисел. Довольно неожиданным для лицеистов оказался рассказ учителя информатики.

Выяснилось, что на оснащении у английских школ находятся далеко не последние модели компьютеров, а такие же, как и в наших компьютерных классах. В целом же обе стороны признали, что уровень образования немного выше в наших школах. Подводя итоги поездки, «британцы» сказали, что остались довольны приёмом и полученным опытом. Особенно им понравилась культурная программа. Иностранцы посетили крупнейшие театры и музеи города. Саратов же они назвали похожим на «старый европейский город».

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить