Несертифицированная Гостиница в подарок

31 мая на очередное заседание городского совета мэрия Волгограда выносит вопрос о передаче Комитету Федеральной криминальной милиции по Волгоградской области в безвозмездное пользование сроком на 5 лет здания гостиницы «Кругозор». Как пояснил вице-мэр Юрий Стрельников, предложение администрации Волгограда вызвано несколькими причинами.

Еще в прошлом году на федеральном уровне было принято решение о создании федеральной криминальной милиции.

Согласно указу Президента РФ, постановлениям Правительства, а также изменениям, внесенным в федеральный закон о милиции, местные органы власти обязаны предоставить комитетам федеральной милиции помещение.

На сегодняшний день муниципальному предприятию Гостиница «Кругозор» отказано в выдаче сертификата на оказание гостиничных услуг, поскольку «Кругозор» не отвечает установленным требованиям ГОСТа. На выполнение всех требований Центра стандартизации и метрологии муниципальному предприятию необходимо порядка 8,5 миллионов рублей.

Однако таких средств у предприятия сегодня нет — впрочем, так же, как и нет их в городском бюджете. Как подчеркнул Юрий Стрельников, прежде чем вынести этот вопрос на рассмотрение депутатов горсовета, его тщательно проработали в мэрии Волгограда. Решена проблема трудоустройства коллектива гостиницы — ее сотрудникам предложена работа в системе гостиниц Южная и Волгоград, а часть обслуживающего персонала готов трудоустроить комитет федеральной милиции.

Кроме того, проработан и вопрос погашения кредиторской задолженности. Поэтому мэрия Волгограда считает целесообразным принять решение о ликвидации этого муниципального предприятия и передаче здания гостиницы в пользование комитета федеральной милиции.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить