Ульяновские школьники играют в «Зарницу»

Вчера в Ульяновске открылась финальная часть военно-патриотической игры «Зарница». Торжественный парад команд-участниц на площади Ленина принимал генерал-майор в отставке, заместитель губернатора по социальным вопросам Валерий Курочка. Он отметил, что «Зарница» — это не просто игра, а система подготовки молодежи к армии.

Перед участниками смотра выступили десантники 31-й воздушно-десантной бригады. Они демонстрировали приемы рукопашного боя, ломали кирпичи и разбивали о голову бутылки. Парад закончился возложением цветов к памятнику Ленина, маршем до Обелиска Славы и возложением цветов к Вечному Огню.

Затем все участники «Зарницы» отправились в лагерь «Юность» под Димитровградом, где их ждут настоящие испытания. Это — снайперская дуэль, строевая подготовка, переправа через реку на канатах, тушение пожара. Также участников ждет конкурс песни и выпуск боевых листков.

По мнению В. Курочки, военно-патриотическое воспитание необходимо, но главная задача «Зарницы» все же укрепление здоровья детей, возможность отвлечь их от улицы.

В этом году в финальной части «Зарницы» участвуют 27 школьных команд со всей области. Команда, набравшая по итогам всех конкурсов большее количество очков, получит переходящий кубок.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить