2,5 тысячи Книг возвращены в библиотеки Саратова

С 1 по 30 апреля Централизованная библиотечная система Саратова проводила акцию под названием «Месячник «прощения». Все библиотеки-филиалы ЦБС, а так же Центральная городская библиотека, принимали книги от читателей-должников без применения к последним штрафных санкций.

Данное мероприятие доказало свою эффективность. За период проведения месячника в 46 библиотек города было возвращено более 2,5 тыс. экземпляров книг и печатных изданий от 1200 читателей. Конечно, в целом проблему своевременного возврата книг в библиотеки города эта акция не решила. Лишь 12% от общего числа читателей-задолжников откликнулись на призыв вернуть долг. Возможно, это не так много. Но 2,5 тысячи наиболее спрашиваемых книг вновь найдут своих читателей.

Книги возвращали в основном те, кто брал их в 2000-м году и по тем или иным причинам не вернул в срок. Были и те, кто оставался должником более 4-х и 5 лет. Подобную акцию городские библиотеки проводят уже третий год, но раньше это были «недели прощения». «Месячник» проведен впервые и войдет в ежегодную практику.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить