Коррида может скончаться сама

В Памплоне на воспетом Хемингуэем празднике "санферминес" в честь покровителя быков Святого Фермина растет количество раненых, попавших на рога боевых быков или под их копыта.

 

 По данным Национального радио Испании, в первый день праздника в больницу попали два человека, а во вторник с утра пришлось увезти и оперировать четырех человек с тяжелыми ранениями. Среди пострадавших от быков - два туриста из США, один из Новой Зеландии и один испанец.

 

 Участники "санферминес" получают ранения, когда боевых быков прогоняют по улицам Памплоны - многочисленные любители острых ощущений бегут впереди или рядом с животными, стараясь прикоснуться к ним и в то же время увернуться от рогов.

 

 Туристов привлекает в Памплону не только жажда острых ощущений, но и устраиваемые здесь все 9 дней "санферминес" корриды. Но на этот раз бои быков на памплонской арене проходят при гробовом молчании. Публика не реагирует на происходящее, поскольку, как пишет газета "Паис", "искусство матадоров и мощь боевых быков в большинстве случаев настолько не соответствуют принятым нормам, что это и не похоже на корриду".

 

 Во время "санферминес" в Памплоне арена заполняется за счет приехавших на праздник туристов. На этот раз им не мешают протесты многочисленных противников корриды, которые устраивали в прошлом году впечатляющие акции протеста против боя быков. Однако, как отмечает "Мундо", "если и дальше уровень корриды будет так падать, ее противникам не понадобится добиваться ее запрещения - она скончается сама".

 

РИА 'Новости'

Последние материалы