Гашек вернется в Детройт?

Знаменитый чешский вратарь Доминик Гашек, завершивший карьеру в 2002 году после завоевания Кубка Стэнли в составе "Детройт Ред Уингз", подумывает о возвращении в этот клуб Национальной хоккейной лиги /НХЛ/.

 

 Как заявил накануне в интервью канадской телекомпании ТСН агент Гашека Рич Уинтер, в последнее время его подопечный несколько раз обсуждал с руководством "Ред Уингз" возможность своего возвращения, но пока не принял окончательного решения.

 

 По другой информации, голкипер совершенно точно вернется в НХЛ в следующем сезоне.

 

 Права на Гашека по-прежнему принадлежат "Детройту", который в случае возвращения голкипера будет платить ему 8 млн долларов в год. Если "Красные Крылья" не воспользуются своими правами на чеха, он как свободный агент сможет подписать контракт с любым другим клубом НХЛ, в том числе и с принципиальным соперником "Детройта" "Колорадо Эвеланш", основной голкипер которого Патрик Руа недавно завершил карьеру.

 

 Помехой для возвращения Гашека в "Детройт" может стать нынешний вратарь команды Кертис Джозеф, которого "Красные Крылья" прошлым летом взяли как раз на место Гашека, подписав с ним трехлетний договор на общую сумму в 24 млн долларов. Причем в этом договоре есть пункт о невозможности обмена Джозефа в другой клуб. Следовательно "Детройту" будет невыгодно держать кого-то из этих высокооплачиваемых голкиперов в запасе.

 

 В сложившейся ситуации у команды из "города моторов" есть несколько вариантов. Можно подписать контракт с Гашеком и сразу обменять его в другой клуб, чтобы получить за него хоть какую-то компенсацию. Также не исключено, что руководство "Ред Уингз" попросит Джозефа отказаться от пункта в контракте, запрещающего его обмен, и обменяет самого Джозефа, но за это клуб должен будет заплатить канадцу так называемую "неустойку". А можно заключить договор с Гашеком и сохранить при этом Джозефа, хотя в таком случае в следующем сезоне "Детройту" придется платить им на двоих около 16 млн долларов. Если же совсем отказаться от прав на чеха, то он усилит конкурентов "Ред Уингз".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить