Футбольная битва между командами Бельгии и Японии закончилась в пользу России

Футбольная битва на стадионе японского города Саитама между командами Бельгии и Японии закончилась в пользу сборной России. Футболисты из Страны Восходящего Солнца и Бельгии сыграли феерический матч, закончившийся вничью 2:2. Такой результат не устраивает ни одного из сегодняшних соперников, поскольку сборная России, которая проведет свой первый матч 5-го июня, в случае победы над командой Туниса сможет занять первую строчку в группе "Аш" и оторваться от своих ближайших преследователей.

Первый тайм матча Япония - Бельгия прошел в напряженной борьбе с переменным преимуществом. Опасные моменты создавались то у одних, то у других ворот. Однако забитых мячей зрители в первой половине не увидели.

Зато во втором тайме на поле развернулась настоящая битва. Обстановка нагнеталась до 57-й минуты, когда после розыгрыша штрафного удара капитан бельгийцев Марк Вильмотс великолепным ударом через себя послал мяч в ворота Сейго Нарадзаки. Однако уже через две минуты защитники сборной Бельгии допустили грубейшую ошибку на подступах к своей штрафной площади, и форвард хозяев чемпионата Такаюки Судзуки сумел протолкнуть мяч мимо вратаря.

После этого японцы устроили настоящую осаду бельгийских ворот, которая завершилась на 68-й минуте выходом один на один с вратарем "красных дьяволов" японского полузащитника Дзюнити Инамото. Подопечный Труссье хладнокровно реализовал предоставившуюся ему возможность - 2:1.

Казалось, что хозяева чемпионата не только удержат, но и разовьют свое преимущество. Однако на 75-й минуте встречи подопечные Робера Васежа сумели провести результативную атаку, которую завершил защитник бельгийцев Петер Ван Дер Хейден, красиво перебросив мяч через вышедшего ему навстречу Нарадзаки.

В итоге японцы и бельгийцы набрали по одному очку, и теперь им остается ждать результата матча Россия - Тунис, который начнется 5-го июня на стадионе в Кобе в 10.30 мск.