Судьям чм подарят индейские свистки

Боливийский арбитр Марсело Ортуб, который будет судить матчи мирового первенства, вылетел из Ла-Паса в Сеул, имея в багаже 100 свирелей-«сампоньяс». Эти народные музыкальные инструменты индейцев Боливии, объяснил он журналистам в аэропорту, я намерен раздарить коллегам.

 Как передает ИТАР-ТАСС, 37-летний Ортуб выразил признательность Боливийской федерации футбола за то, что именно ему доверено столь ответственное дело - быть арбитром на мировом футбольном празднике, и заявил, что воспринимает это как «премию за самопожертвование и последовательность» - качества, которыми он руководствуется в своей спортивной карьере. «Исполнилась моя мечта, и постараюсь сделать все, чтобы не посрамить боливийскую судейскую школу», - сказал он.

 Ортуб - третий судья из Боливии, который будет работать на чемпионате мира. На Мундиале в Уругвае в 1930 году судил Улисес Сауседо, в Испании двадцать лет назад работал другой его соотечественник - Луис Барракоса.

 В течение двух недель Ортуб пройдет предматчевую подготовку в Сеуле, а затем переберется в Токио: там ему предстоит судить игры.

 

РТР-Спорт