Мостовой: "Шок" - Это еще не то слово!

СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ - 2:1

Драматичная развязка матча в Словении не могла оставить равнодушным никого из наших футболистов. Но самым эмоциональным оказался полузащитник Александр Мостовой, который дважды в течение нескольких минут едва не набрасывался на арбитра Грэма Полла с кулаками. Партнерам по команде с трудом удалось сдержать лидера нашей сборной.

— Что же произошло на последней минуте игры?

— (Отвечает очень эмоционально.) Это просто цирк! Нас убили внаглую, на глазах у миллионов телезрителей.

— Было видно, как вы подбежали к судье и потребовали от него объяснений. Каков был ответ англичанина Полла?

— Никакого! После назначения пенальти и по окончании матча он просто смеялся мне в лицо. Ни одного слова так и не произнес.

— В тот момент тяжело было сдерживать эмоции?

— А как я их мог сдерживать, когда мне плюют в лицо?! Я же человек, а не робот какой-нибудь.

— На ваш взгляд, за что был назначен пенальти?

— Мы сто раз просмотрели видеозапись, но так и не увидели подобия нарушения. Остается предположить, что судье не понравилось, когда нападающий словенцев после углового не попал в ворота Нигматуллина. Вот он и решил дать хозяевам исправить такую досадную оплошность. Наши ребята, которые находились в штрафной, даже не успели ничего понять, как нам уже забили с "точки".

— Все находились в шоке?

— "Шок" - это еще не то слово.

— Трудно себе представить, что творилось по окончании в раздевалке. Романцев, наверное, места себе не находил?

— Действительно, все ходили и ругались. Ничего не оставалось делать. Не ругались, наверное, те, у кого нет нервов. А таких у нас нет.

— За день до матча УЕФА принял решение о переигровке встречи "Тироль" - "Локомотив". Можно сказать, что это звенья одной цепи?

— Вряд ли. Хотя если призадуматься, то судейский беспредел начался еще лет десять назад. Можно вспомнить не один случай, когда убивали нашу сборную и российские клубы. Меня удивляет следующий факт: почему словенцы умеют работать с судьями, а мы нет? Обидно, у нас в УЕФА сидит свой человек, но толку от этого нет.

— Если отбросить эпизод с назначением пенальти, как оцените встречу в целом?

— С точки зрения стратегии мы выглядели неплохо. Ничья нас вполне устраивала, поэтому акцент в первую очередь делался на оборону. За исключением двух эпизодов, один из которых привел к голу, больше вспомнить у соперника нечего. В остальном опять-таки арбитр обложил нас штрафными и свободными со всех сторон, из-за чего создавалось впечатление о преимуществе хозяев.

— Решения Пола были нелогичными?

— Почему же? Для него они были логичными. Все видели, как во втором тайме судья принялся выполнять заказную работу. Как бы ни было обидно, но его "убийство" останется безнаказанным. Вы можете себе представить, чтобы подобное сотворили с испанцами или французами? Я не могу. Если же такое и произойдет, то затем арбитр исчезнет с горизонта. Его попросту сотрут в порошок.

— Этим поражением мы сильно осложнили себе задачу занять первое место в группе?

— Конечно, осложнили. Сыграй мы вничью, и словенцы отскакивали бы. Процентов на 70-80 мы занимали бы первое место. Больше я опасаюсь сейчас за наше моральное состояние. Отойти от такого удара ох как сложно. Стоит также помнить о кампании, развернувшейся против нас. Если нас убили в Словении, то на островах можно и пять пенальти дать - никто не увидит.

— Кстати, игру с Фарерами вам придется пропустить из-за дисквалификации. Сильно огорчены?

— Естественно. Но больше огорчен тем, что на свете еще существуют такие твари, которые на глазах у всех могут унизить целую страну. Других слов найти для него нельзя. Представьте, если бы этот матч был последний и решающий для нас в группе. Для нас это просто шок! Один человек, еще раз извиняюсь, убил Россию. Убил чувства миллионов болельщиков, которые за нас переживали.

— По силам одержать после такого две победы?

— А другого выхода у нас нет. Уверен на сто процентов, в последней встрече со Швейцарией мы будем больше бороться с судьей, чем с соперником. Так что борьба, как это ни печально, вся еще впереди.

"Советский спорт"

Обсудить