Полуфинал Уимблдона пройдет без Марата Сафина...

Надеждам Марата Сафина выйти в полуфинал Уимблдонского турнира не суждено было сбыться. В среду в драматическом 4-сетовом поединке, длившемся почти 2 с половиной часа и включившем два тай-брейка, россиянин уступил хорвату Горану Иванишевичу 6:7 /2:7/, 5:7, 6:3, 6:7 /3:7/.

Таким образом 29-летний Иванишевич в шестой раз за свою карьеру попал в четверку лучших Уимблдона. Трижды он доходил до финала, но пока ни разу еще не становился победителем.

Матч против Сафина хорват начал в своей обычной силовой манере, и хотя в силе ударов россиянин ему не уступал /средняя скорость подачи у обоих составила по 193 км/час, Иванишевич точнее играл на приеме и был удачливее у сетки, а на каждый эйс Марата отвечал парой своих.

В первой партии соперники методично набирали очки на подачах, однако на тай-брейке у Сафина не заладился прием. В начале второго сета Иванишевич, поскользнувшись, травмировал плечо, но после медицинской помощи заиграл с прежней силой и уверенностью. Решающий момент наступил при счете 5:5: Сафин отдал свою подачу, после чего в следующем гейме хорват выиграл партию эффектным эйсом.

В середине третьего сета, когда секундомер уже отсчитал полтора часа с начала встречи, в матче, казалось, обозначился перелом. После двух двойных ошибок хорвата Сафин берет подачу противника на брейк-пойнте и впервые отрывается на 2 очка - 4:2. В следующем гейме россиянин после двух брейк-пойнтов спасает уже собственную подачу - 5:2, после чего доводит партию до победы.

В четвертом сете, который и стал решающим, оба теннисиста начали показывать признаки усталости. Участились ошибки при приеме, удары в аут. Чем ближе становилась развязка, тем больше нервничал Сафин. Ему с трудом удалось перевести сет на тай-брейк, но там он вновь не сумел противостоять напору Иванишевича.

Противником хорвата в полуфинале станет австралиец Патрик Рафтер, переигравший француза Николя Эскюде 6:1, 6:3, 7:6 /7:5/.

Пока выясняли отношения мужчины, в четвертьфинал турнира девушек пробились две юные россиянки. Светлана Кузнецова победила шведку Софию Арвидссон 6:3, 7:6 /7:4/, а Динара Сафина, 15-летняя сестра Марата, доказала свое превосходство над Клодин Шоль из Люксембурга - 6:3, 6:2.