Нигматуллин: Никакой усталости, Футбол - моя работа

Голкипер "Локомотива" Руслан Нигматуллин в нынешнем году показывает стабильно высокий класс игры, вследствие чего его фамилия всегда на слуху. В последнее время Нигматуллин уклонялся от общения с прессой, но по прошествии встречи со "Спартаком" ("Локо" проиграл 0:1) прервал обет молчания.

— Не хотел бы объяснять причины своего поступка, — говорит Нигматуллин. - Скажу лишь, что это было мотивировано личными соображениями.

— Можно ли сказать, что успешный финал Кубка негативно сказался на "Локомотиве" в матче со "Спартаком"?

— Вряд ли, ведь мы показали достойную игру и были близки к итоговому успеху, несмотря на то, что матч выдался очень тяжелым. Просто нам не повезло. Не могу утверждать, что предыдущая игра с "Анжи" была легче, хотя пришлось поучаствовать в серии пенальти и играть дополнительное время. Любопытно, что когда я готовился к отражению одиннадцатиметровых, чувствовал себя спокойно.

— Согласны, что встреча со "Спартаком" по качеству игры была высокого уровня?

— Да, обе команды продемонстрировали зрелищный футбол. Мы в первом тайме, конечно, уступали сопернику, но затем сумели переломить ход игры и тоже порадовали своих болельщиков опасными моментами. Жаль, что забить не смогли.

— Почему во взаимоотношениях с чемпионами России чаще всего успех празднуют спартаковцы?

— Я бы сам хотел знать ответ на этот вопрос. Хотя в последнее время такого огромного преимущества команда Олега Романцева над нами не имеет. В прошлом чемпионате мы взяли у красно-белых 4 очка из 6 возможных, да и в этот раз будь к нам благосклоннее фортуна, сумели бы как минимум не проиграть.

— Для вас игра со своим бывшим клубом была принципиальной?

— С каждым годом желание как можно успешнее проявить себя в играх с командой, где провел много времени, притупляется. Сейчас для меня на первый план выходит принципиальность противостояния клубов, которые претендуют на звание чемпионов.

— Закономерно ли сейчас лидерство "Спартака"?

— Пока этот клуб показывает рваную игру, но при этом набирает очки. Из этого следует вывод, что на вершине они находятся по праву, хотя я не спешил бы с выводами. Впереди еще половина первенства, во время которой может все измениться. Уверен, "Локомотив" да и еще несколько клубов составят серьезную конкуренцию спартаковцам.

— Железнодорожники сильно устали после столь напряженной недели?

— Футбол - это наша работа, и говорить об усталости, считаю, нет смысла. Главное, продолжать готовиться к следующим матчам с такой же отдачей, как и раньше. Полагаю, что времени до следующего тура команде в целом и мне в частности хватит, чтобы восстановить нужные кондиции.

— За счет чего "Локомотиву" удалось за последний месяц усилить свою игру?

— Состав команды уже успел сыграться, что дает результат. Кроме этого, подросшая травка на футбольных полях теперь позволяет нам созидать, а не мучиться вопросами, как укротить мяч на кочковатом газоне. Отдельно стоит сказать о новичках команды, которые пришли в начале сезона. Измайлов, Бузникин, Лекхето и Обиора сумели органично влиться в коллектив. Несомненно, они доказали свою ценность и вполне еще могут прибавить.

— Слухи о вашем скором отъезде до сих пор не утихают. Могли бы их развеять?

— Никакой определенности с моим переходом в зарубежный клуб пока нет. Не скрою, разговоры ведутся, но гарантировать на сто процентов, что я окажусь в той или иной команде, не могу.

Источник: "Советский спорт"

Обсудить