«Динамо» Киев – чемпион украины

...Футболистов киевской команды во встрече с «Днепром» больше всего беспокоило отсутствие на скамейке запасных главного тренера Валерия Лобановского, накануне поединка почувствовавшего недомогание. И поначалу события для киевлян складывались неудачно, сообщает «Советский спорт». В начале второго тайма, на 49 минуте днепропетровец Спевак открыл счет. Получив мяч из глубины поля и прокинув его затем мимо защитника, он нанес прицельный удар в дальний угол. Отчаянный бросок Шовковского изменить полет мяча уже не мог…

Это, однако, послужило сигналом к штурму ворот "Днепра". В конце матча гости не устояли, пропустив два мяча в течение минуты. Сначала Несмачный с острого угла пробил руки Медина, а затем на навесную передачу Дмитрулина откликнулся Мелащенко, принеся своему клубу очередное чемпионское звание. До конца матча еще оставалось пять минут, но счет больше не менялся. 2:1.

"Шахтер" проводил свой последний матч в сезоне и при удачном стечении обстоятельств мог "короноваться" на стадионе "Металлург", однако большинство болельщиков предпочли остаться дома у экранов телевизоров и следить за трансляцией матча "Динамо" Киев - "Днепр" по общенациональному телеканалу.

Когда зрители, болеющие на стадионе, узнали, что "Днепр" повел в Киеве, по трибунам пронеслось: "Шахтер - чемпион!", а команда решила порадовать своих поклонников красивым футболом (и в итоге победила 3:1).

Но уже в самом конце встречи известие о том, что "Динамо" переломило ход встречи и в течение одной минуты вырвало победу, повергло трибуны в шок.

Вот уж воистину, никогда не знаешь, «где найдешь, где потеряешь»…