Футбол. Шансы Венгера возглавить сборную Англии выглядят предпочтительней

Как стало известно из компетентных источников, английская футбольная ассоциация склоняется к тому, чтобы предложить пост главного тренера сборной французскому специалисту Арсену Венгеру, в настоящее время работающему с лондонским "Арсеналом".

Однако сам Венгер не горит желанием стать первым в истории иностранным тренером сборной Англии. "Во-первых, у меня немало работы с лондонским "Арсеналом". Мой контракт в силе, и я не хочу покидать свой клуб в разгар сезона. Во-вторых, англичанам будет тяжело привыкнуть к мысли, что их сборную будет тренировать иностранец, тем более француз немецкого происхождения. Пусть англичане сами разберутся в своих делах. Тем более,недостатка в грамотных тренерах они не испытывают".

Венгер вслед за своим соотечественником Эме Жаке отказался от поста главного тренера сборной Англии. Однако отцы английского футбола не теряют надежд уговорить Венгера. Не случайно, что шансы главного тренера "Арсенала" возглавить сборную Англии оцениваются выше, чем у его соперников.Тем не менее, многие авторитетные английские специалисты выступают категорически против тренера-иностранца. Бобби Чарльтон заявил, что назначение тренера-неангличанина унизительно для родоначальников футбола. Бобби Робсон, тренировавший английскую сборную с 1982 по 1990 годы, готов возглавить команду, пожертвовав своей работой в клубе "Ньюкасл Юнайтед". Однако согласно традициям английского футбола, никто не может быть назначен тренером сборной во второй раз.

Однако капитан (уже бывший) сборной Англии Тони Адамс не видит никаких препятствий для Арсена Венгера. "Ну и что если тренером сборной станет иностранец. За годы работы в Англии, Венгер зарекомендовал себя, как прекрасный специалист, хорошо разбирающийся в тонкостях английского футбола. Думаю, что Венгер принесет немало пользы на посту главного тренера сборной".

Тем временем новым капитаном сборной Англии назначен одноклубник Адамса Мартин Киоун.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить