Велоспорт шоссе. Олимпиада. Скандал с немецким "Телекомом"

Олимпийским чемпионом в велосипедной гонке по улицам Сиднея стал немец Ян Ульрих, серебряным призёром – казах Александр Винокуров, а бронзовым – немец Андреас Клёден. Такое расположение мест не могло бы, наверное, никого удивить, не будь все три призёра профессионалами в команде немецкого "Телекома" и не будь Ян Ульрих "парадной лошадью" этой команды.

За несколько километров до финиша Винокуров возглавлял первую тройку гонщиков, состоявшую из него, Ульриха и Клёделя. Вездесущая телевизионная камера зарегистрировала разговор между велосипедистами, после которого Ульрих вырвался вперёд и сохранил первое место до финиша. Ни Клёдель, ни Винокуров, который мог бы спокойно выиграть золотую медаль и получить от Нурсалтана Назарбаева квартиру в центре Астаны и 50.000 долларов США, даже не пытались обогнать внезапного выскочку.

Ещё одно доказательство того, что Александр Винокуров не имел права стать первым: в борьбе за олимпийское "серебро" Андреас Клёден практически участия не принял, удовольствовавшись "бронзой". Надо полагать, что команда "Телеком", известная своими нетрадиционными методами победы, с лихвой компенсировала Винокурову не только материальные, но и моральные убытки. Более того: вечером того же дня Александр Винокуров был приглашён на праздник в "немецкий дом", разместившийся на шикарном океанском лайнере. Ещё никогда в истории олимпийского движения Германии в "немецкий дом" не приглашали побеждённых иностранцев! Видимо, хозяева прекрасно знали, какой путь привёл в их дом казаха на велосипеде.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить