Кубанский казак Вилли Токарев

Моя норма на каждый день — 33 грамма утром, 33 — в обед и столько же на ночь, перед сном. Пью хорошую водку, иногда — коньяк"

Язык не повернется отнести Вилли Ивановича к ветеранам нашей эстрады. Всегда жизнерадостный, энергичный, доброжелательный, он подкручивает свои знаменитые усы и излучает оптимизм, здоровье. В свои 67 кубанский казак (Токарев родился в одной из станиц, а имя получил в честь вождя мирового пролетариата — Влаимира Ильича Ленина — ВИЛя) мотается по белу свету с гастролями, является молодым отцом и супругом юной жены, человеком подвижным, спортивным. В Америку, куда он эмигрировал в 1974-м (кстати, улетев из Ленинграда, где закончил музучилище имени Римского-Корсакова, играл в Мюзик-холле, в оркестре Жана Татляна, ансамбле "Дружба"), теперь приезжает все реже, так как, имея двойное гражданство, живет большей частью в Москве, разъезжая с концертами по необъятной России.

- В середине 90-х, приехав на родину, вы ужаснулись той нищете и разрухе, которая обрушилась на наших людей при демократах, и разразились остросоциальным альбомом. А сейчас, похоже, не касаетесь в песнях политических проблем...
- Мне было очень больно смотреть, когда в начале 90-х российские власти расшаркивались перед западными политиками или перед какими-то мультимиллионерами. Между тем Россия — страна, где живут достойные люди, и унижение наших политиков равносильно унижению всего государства. Я очень рад, что Россия наконец-то может сказать в свою защиту веское слово, чего давно уже не бывало. Меня восхищает, как наши политики сегодня могут ответить тем властелинам мира, что раньше не давали им рта раскрыть. Это говорит о том, что с новой, путинской Россией начали в мире считаться. Я хочу, чтобы все вернулось на круги своя, как было во времена Петра I, когда Россию уважали и побаивались.

- Вы об этом пытаетесь петь?
- Я бы с удовольствием пел об этом с эстрады, писал об этом стихи, но когда пробовал исполнять такие политические, патриотические темы, то с грустью обнаружил, что они не встречают должного отклика у публики. На мои концерты не приходят люди с определенными политическими воззрениями. Меня одинаково любят самые разные слои населения. Поэтому лучше всего исполнять, если так можно выразиться, политически нейтральный репертуар.

- Сами вы каких взглядов придерживаетесь?
- Всегда ищу в спорных явлениях и ситуациях понятие исторической справедливости. Я много гастролировал в США и не мог не обратить внимания на памятники южанам и северянам, которые вели непримиримую войну друг с другом. Война давно кончилась, но памятники остались, нынешние поколения почитают и тех и других, потому что это — история страны. Не надо нам уподобляться дикарям-талибам, которые уничтожали буддийские святыни. Не стоит спешить с выносом тела Ленина из Мавзолея, так как уже явно поторопились расправиться с памятником Дзержинскому. Не стоит топтать историю! А то мы договоримся до того, что объявим первым злодеем и началом всех бед Петра I, который погубил стольких невинных людей... Но тогда и Санкт-Петербург придется опять переименовывать! Только во что? В реальной истории России, куда ни кинь, кругом кровавые персонажи. Но, с другой стороны, сколько славных дел у нашего государства.

- Вилли Иванович, коль вы сами заговорили о злодействах и гениях, то не могу удержаться от соблазна спросить вас: а Токарев — большой злодей?
- Злодеи чаще всего живут в одиночестве, — смеется мой собеседник, — люди отторгают их от себя. А я, наоборот, разъезжаю по белу свету, купаюсь в общении, в контактах с самыми разными людьми во всем мире. Полчаса назад я прошел по Невскому, мне шагу не давали ступить: "Вилли, привет! Как дела? Дай автограф!" Когда я подписал одну, вторую открытку, то все движение приостановилось...

- И все-таки, наверное, случались в вашей жизни поступки, за которые теперь, спустя годы, вам стыдно?
- Предпочитаю почаще вспоминать не о плохих, а о хороших. В Петербурге, как всегда, ко мне пришли люди, которым я помог, дал денег. У одного просителя родился ребенок — почему не дать! Другой женщине за квартиру нечем платить — тоже неприятно. Еще один юноша из Соснового Бора принес толстую тетрадь, в которую он от руки записал тексты моих песен...

- Тоже денег просил?
- Был рад возможности увидеть меня. Прождал на холоде несколько часов. Конечно, я ему тоже помогу...

- Боюсь, после публикации в газете к вам хлынет толпа просящих...
- Я всем не могу помочь. Надеюсь, люди меня поймут и не осудят, если кому-то буду не в силах помочь.

- В возрасте за 60 вы стали отцом очаровательной дочки Эвелины. Хватает сил и времени на воспитание малышки?
- У нее сейчас такой возраст, что она тянет меня: "Папа, пойдем сюда! Пойдем туда!" Казалось бы, мне Эви должна мешать, так как надо работать. Но я заметил, что теперь, когда иду работать, у меня все получается намного быстрей, чем раньше, а качество — даже лучше. Какая-то неведомая сила приходит ко мне после общения с этим удивительным ребенком. Говорят же мудрые люди: лучше спать по двенадцать часов в сутки, зато будешь по-настоящему работоспособным. Положительные эмоции — самый лучший заряд.

- В свои три года чем увлечена Эвелина Токарева?
- Сама вставляет в магнитофон видеокассеты, смотрит, перематывает. Фильмы различает по первому звуку и кадру: "Этот фильм хороший! Этот — плохой!" Постепенно подбирается к моему синтезатору: перебирает клавиши, включает барабаны, поет некоторые шлягеры. В основном по-русски. Но несколько песенок мурлычет и на английском. Четко видно, что у нее есть музыкальный слух.

- А папа про дочку поет?
- Я посвятил ей песню "Эвелина", издам на пластинке. Но в песне написано так, как будто дочке уже лет восемнадцать.

- Какие папины шлягеры трехлетняя дочка уже знает?
- Веселые! "Чубчик кучерявый", "Небоскребы"... Не могу сказать, что она увлекается моим творчеством, но всему свое время.

- Вилли, а ведь в 2002 году у вас в Петербурге родился внук!
- Егор! Недавно он приходил ко мне в гости. Естественно, на руках своих родителей. Я был удивлен, что внешне Егор оказался поразительно похож на Эвелину. А та в свою очередь очень похожа на моего сына, живущего в Америке. В общем, на меня мои дети не похожи, но друг на друга — очень даже. Такой генетический зигзаг.

- Это ведь ваш первый внук?
- Первый. Я его понянчил, вручил презенты, но, конечно, было мало времени, чтобы мне по-настоящему ощутить себя дедушкой.

- Вилли Иванович, вы следите за судьбой вашего сына Антона? Он ведь прошел непростой путь: и в студии "Ласковый май" пел, гастролируя в юном возрасте по стране, в Америке пытался поймать удачу, в Питере мыкался в поисках работы, а нашел себя не так давно в качестве ведущего "Радио Петроград — Русский шансон".
- Мы с Антоном задумали проект "Отцы и дети". Летом будущего года хотим начать гастролировать с этой программой — по отделению каждый. С общим финалом. Найдем спонсора.

- Вы говорите об этом с такой уверенностью...
- Я езжу по многим городам России, и всюду спрашивают: "Антон Токарев — это ваш сын?" Как ни странно, его помнят по записям и гастролям десятилетней давности. А это самое главное — оставить после себя хороший след. Думаю, наш проект удовлетворит интерес многих. С удовольствием напишу песню об отце и сыне — естественно, не только обо мне и Антоне, это будет собирательный образ. Важно, что сейчас думающая публика подустала от монотонности и бездушности попсовой музыки, люди возвращаются к хорошим стихам, живому звуку. Не хочу сказать, что сегодняшняя попса вся такая уж плохая, меня приятно удивляют многие молодые артисты, но, увы, у большинства нет изначальной установки на то, что в музыку они пришли, чтобы отдать всего себя, свою душу, не требуя взамен супергонораров и быстрой популярности.

- Чем занимается ваша жена Джулия?
- Заканчивает работу над диссертацией, которая посвящена телесериалам и их воздействию на общественное мнение. Раздумывает над предложением поработать на русскоязычном телевизионном канале в Нью-Йорке.

- Неужели отпустите юную жену в Штаты?
- Даже не знаю. Для любого человека очень важно сознание того, что ты востребован, ты — состоявшаяся личность. В Америке же ей сразу предлагают место ТВ-редактора и хорошую зарплату. Но дома останутся муж и дочь...

- В России у нее есть предложения о работе?
- Есть. Джулия закончила с отличием ВГИК, обучалась у блестящих педагогов. В общем, без меня не пропадет.

- Ваш брак с Джулией с сорокалетней разницей в возрасте можно отнести к неравным. Такие союзы вызывают множество пересудов и мнений. Так, Александр Розенбаум в одном из интервью сказал мне, что подобный брак может быть очень счастливым, но это, как правило, весьма непродолжительный момент, так как разница в летах все-таки даст о себе знать...
- Смотря что считать "непродолжительным моментом". Мы вместе с Джулией больше пяти лет, и пока о каком-то охлаждении у нас даже мысли нет. Меня, честно говоря, не волнует, сколько ей лет, и ее не мучит вопрос моего возраста. Я выполняю свои обязанности, как будто мне 20 лет. Главное — оставаться мужчиной. Мне кажется, мужчина, который перестает интересоваться женщинами, может быть назван живым мертвецом...

- Но многие, продолжая живо интересоваться слабым полом, охладевают к собственной супруге...
- Позавчера я уехал из дома, а мы уже скучаем. Джулия звонит по нескольку раз в день по мобильнику. А у меня впереди еще неделя гастролей... Но самое интересное, Миша: я тоже не сторонник неравных браков!

- Вот это да! Но все ваши жены были намного младше вас...
- Бывает, партнер не стар по паспорту, но стар по своему состоянию, мироощущению. В Москве есть мужчина, который в свои 107 лет стоит на голове, обливается холодной водой, отжимается, бегает. У него хорошая память: он вспоминает Мейерхольда, многих легендарных актеров, с которыми когда-то работал на сцене. Он утверждает, что общается с девушками 25-30 лет. И если этот мужчина женится на молодой, то вряд ли это будет считаться неравным браком. Неравный — если мужчина, пусть даже ему двадцать, ничего не может. Такие браки чаще всего распадаются. А если мужчина в свои годы сохранил силы, то почему бы нет? Он ведь наделен опытом жизни, которым может без всякого диктата поделиться с юной женщиной. Такие пары, как правило, не ломают дров, потому что муж уже раньше наломал их. Жена с удовольствием подчинится такому супругу, и у них будет союз, когда в доме есть хозяин. А если в доме вместо хозяина верх берет "рваная демократия", то это обычно плохо кончается.

- Мужчина должен быть главным в семье?
- В семье должен быть главным кто-то один: или — она, или — он. Есть женщины, что намного умней, практичней, коммуникабельней своих партнеров, и глупо их держать в семье на роли подчиненной стороны. Кстати, когда моя жена говорит с кем-то по телефону (особенно с незнакомыми людьми!), я восхищаюсь ее коммуникабельностью, манерами, умом, тактом. Я иногда сам прошу ее провести переговоры с тем или иным моим партнером.

- Ой, смотрите! Разведете демократию — не успеете оглянуться, как попадете в семейную ловушку...
- Меньше всего удовольствия мне доставляет столь любимая многими мужчинами фраза: "Молчи, женщина!" Джулия за пять лет нашей совместной жизни, к счастью, не предпринимала поползновений на мою власть в доме. Она сосредоточилась на управлении домом, на хозяйстве, на ребенке. Иногда бывает, что она зашивается со своими делами с диссертацией и обращается ко мне с просьбой разгрузить ее. Что ж, я могу быстро и качественно помыть кухню, посуду.

- А еду готовите?
- Если готовлю борщ (настоящий!), то трачу на это больше двух часов. Это весьма сложная процедура, но получается такой борщ, попробовав который любой воскликнет: "Сказка!" Обязательно передам жене свой рецепт.

- Чем она вас радует?
- Делает прекрасные пирожные, печет изумительные пироги (по бабушкиным рецептам!), печеные яблоки с медом и сахаром. Еще делает очень вкусное соте из баклажанов и других овощей.

- Кухонная идиллия!
- У нас вообще в семье идиллия. А если еще доченьку нашу прибавить, так она превращает жизнь в сказку. "Ну, поцелуемся вместе!" - дочка подходит к нам и заставляет замирать сердце. Так что никто не устанавливал возрастной ценз для семейной идиллии! Его нет и быть не может. Зато полным-полно людей завистливых и даже больных. Вот они начинают копаться, подковыривать, сочинять небылицы. Увы, столько "равных" браков, в которых сочетаются друг с другом люди молодые и красивые, потом распадаются, страдают дети... Правда, в неравном браке дети могут остаться сиротами... Но на это я скажу: пожалуйста, сделай так, чтобы жить столько же, сколько и твоя суженая.

- Ничего себе совет!
- Продли свою жизнь, если тебе действительно интересно жить с молодой женой и маленькими детьми.

- И как же этого достичь?
- Вполне возможно, если взять во внимание то, что человек способен жить до 150 лет. Для этого нужна самая малость: правильный образ жизни.

- Поделитесь некоторыми секретами! Говорят, вас связывают какие-то особые отношения с алкоголем и вы употребляете его в... лечебных целях?
- Моя норма на каждый день — 33 грамма утром, 33 — в обед и столько же на ночь, перед сном. Пью хорошую водку, иногда — коньяк.

- 33 + 33 + 33 — что это за система такая? Откуда вы ее взяли?
- Однажды я приехал в Рио-де-Жанейро и там сильно простудился, заработал ангину. Портье, несший мои чемоданы в номер, — пожилой человек с лицом, испещренным сетью морщин, но с очень живыми глазами, заметив мое болезненное состояние, сказал: "Вы не поверите, но мне уже за девяносто, и я не знаю, что такое простуда. Хотите научу вас, как избавиться от многих болезней, которые терзают любого человека?"

- Вы что же, способны довериться мнению первого встречного?!
- Я тоже подумал: "Ну и что может посоветовать какой-то портье, если даже врачи не в силах помочь мне?!" А надо сказать, что, как и все вокалисты, я был подвержен всяческим простудным заболеваниям. Но все же постарался выслушать этого колоритного старика. Его рассказ был очень неожиданным и показался мне чрезвычайно интересным. Так, по его мнению, чтобы избавиться от ангины, нужно целый день пить... ледяную воду.

- Бред какой-то...
- Если ангина у вас с одной стороны горла, то она "уйдет", но появится с другой. Невзирая на это, следует продолжать пить воду из холодильника, пока ангина не исчезнет совсем. Я рискнул послушаться его совета и вылечился. С тех пор тоже забыл, что такое ангина, хотя до этого мучился по нескольку раз в год.

- Вообще-то мы говорили о пользе 33 граммов водки — для здоровья!
- Этот же портье сказал мне: "Есть замечательное лекарство, но важно принимать определенную дозу, чтобы не навредить. Если вас укусит змея, вы можете умереть от ее яда, но если ту же порцию яда распределите и будете принимать на кончике иголочки, то это пойдет только на пользу. Та же история с водкой: в больших дозах это страшный яд, а в малых — лекарство". Оказывается, водка, попадая в кровь в умеренных дозах, очищает жировые "бляшки" в сосудах, убивает вредные микробы. При таком алкогольном иммунитете вы не заразитесь, например, простудой от человека, который чихает или кашляет в метро. Самое главное, что в столь малых дозах не происходит привыкания. Даже если мы собираемся с друзьями на вечеринку, я всегда принимаю только свои 33 грамма, не больше.

- Вы курите?
- Людей, которые без устали курят, могу сравнить с теми, кто пилит сук, на котором сидит. Я читал, что каждая сигарета уменьшает жизнь на несколько минут. Все очень просто: закурил сигарету — несколько минут вычеркнул. А если пачку употребил, то счет на часы пошел.

- Какую пищу и какие напитки вы назовете здоровыми?
- Люблю рыбу, свежевыжатые соки. Очень не люблю все жареное, ем его только по случаю. Обжорство, так же как и недоедание, — это две крайности, которых нужно опасаться. Например, в Питере меня пригласили на обед в один из шикарных ресторанов, которых, к слову, немало в вашем городе. Так вотподали мне на первое царскую похлебку, а я съел только половину, помня, что последует еще и второе. Принесли шашлык из форели со всяческими приправами. Я бы с удовольствием съел всю порцию, но опять ограничил себя половиной. Настал черед блинчиков с вареньем. Я взял только один и выпил чай. Теперь представьте, если бы я не удержался, то набил бы себе желудок, загрузил по полной программе почки и печень, испортил настроение...

- Ну а к медикам как часто стоит обращаться?
- Раз в год нужно делать диагностику. Вы должны выбрать такой диагностический центр, которому доверяете. И самое главное...

- Вот мы и дошли до названия нашей рубрики — "О главном"!
- Человек должен получать удовольствие от жизни. Встаешь утром — порадуйся наступлению нового дня! Научись замечать вокруг хорошее. Едешь в городском транспорте или за рулем своей машины, — постарайся никогда не торопиться, не нервничать. Нам, русским людям, полезно почерпнуть у американцев их позитивный настрой: "Хэллоу! Хау ар ю?" - и непреходящую улыбку. Если вас кто-то оскорбляет, ругает, не поддавайтесь на провокацию: лучше мысленно отойдите и "поставьте" себя рядом! Ваш собеседник быстро почувствует ваше "отсутствие" и вскоре отстанет. Стремясь получить от жизни удовольствие, я стараюсь писать побольше позитивных песен, посвящая их своей жене...

- Похоже, Джулия совсем заслонила от вас мир, где есть другие женщины!
- Почему? Не так давно я ждал своего знакомого у Думы. И вдруг увидел бегущую мне навстречу девочку в белом берете, с загнутыми косичками и красными бантиками. Такая славная, раскрасневшаяся, необыкновенная, хотя и немодная. Я не выдержал, остановил ее. "Извините, я тороплюсь!" - сказала мне девочка. "Куда же?" - "К своему мальчику, который меня ждет, и я так боюсь опоздать". Вот и вся встреча. Уверен, эта девочка не опоздает к своему счастью! Я написал об этом песню, и Джулия совсем не ревновала.

- Вилли Иванович, вас в последнее время довольно редко показывают по ТВ. ..
- Буквально в последние дни у меня было несколько эфиров, в том числе в ток-шоу "Цена успеха" с Людмилой Нарусовой. Честно говоря, я на ТВ не рвусь, не пытаюсь пробраться всеми правдами и неправдами. Сейчас ведь очень интересно по всей России работают радиостанции, что крутят музыку в стиле "русский шансон", и это мощная поддержка. К тому же хорошо раскупаются мои диски, в том числе и очень старые. Как анонс мы выпустили пять тысяч дисков моей "Бриллиантовой коллекции", и они моментально разошлись.

- Вилли Иванович, в российских делах и заботах Америку-то вы не забываете?
- Был там полгода назад. Кстати, вместе с Джулией. Мне было интересно посмотреть на свою вторую родину глазами жены. Все ее интересовало. Даже то, что там человек, уйдя на пенсию, может жить, ни в чем себя не ограничивая, а в России пенсионеры сразу отбрасываются к черте бедности. Кстати, в Штатах если у мужчины пенсионного возраста родился ребенок, то семье тут же дают специальное пособие, которое выплачивается до достижения совершеннолетия.

- Вилли Иванович, не сочтите за неделикатность, вы где пенсию получаете?
- Мне давно положена пенсия, но я, честно говоря, забыл о ней (смеется). В Америке друзья на меня смотрят как на сумасшедшего: "Виля, у тебя такие деньги пропали!" В России тоже никак не соберусь сходить в собес... Я работаю и зарабатываю — мне хватает. Главное, чтобы не повторялись такие катаклизмы, как в начале 90-х. Тогда я совершил, можно сказать, триумфальный тур по территории бывшего Советского Союза, очень хорошо заработал (пел в основном во дворцах спорта) и оставил деньги в России. Решил, что здесь наступили новые порядки, что новая власть прежде всего заботится об интересах своих граждан. У меня тогда родился в Америке сын, я занялся его воспитанием, три-четыре года не был в России, а когда вернулся, то на моем банковском счете осталась сумма, на которую даже друзей в ресторан не пригласишь, хотя в 90-м я мог на эти гонорары купить несколько квартир и машин.

Михаил САДЧИКОВ,
СМЕНА

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *