ОЛИМПИАДА. АЗЕРБАЙДЖАН ВЫБИРАЕТ БОРЬБУ

Борьба традиционно станет одним из наиболее приоритетных видов для сборной Азербайджана на открывающихся сегодня Летних Олимпийских Играх в Сиднее.

Особые надежды специалисты связывают с командой «вольников», лидером которой является серебряный призер Атланты-96 Намик Абдуллаев (54 кг). Помимо Раджаба Асхабабалиева (130 кг) и Шамиля Эфендиева (63 кг), еще три атлета - Эльшад Аллахвердиев (76 кг), Давуд Магомедов (97 кг) и Ариф Абдуллаев (58 кг) имеют опыт участия на Олимпиаде. И именно опыт будет иметь немалое значение в ходе выступления спортсменов. По мнению специалистов, борцам вольного стиля вполне по силам взять две медали, превзойдя достижение прошлых Игр. А поведет своих товарищей «на приступ» знаменосец и капитан Намик Абдуллаев.

Что же касается программы по греко-римской борьбе, то здесь прогнозы более сдержанны. Настораживает то обстоятельство, что на чемпионате мира азербайджанские «классики» не смогли завоевать лицензии в Австралию, добыв заветные путевки по итогам отборочных турниров. Однако, трио в составе неоднократного призера чемпионата Европы Натика Эйвазова (54 кг), Ислама Дугучиева (69 кг) и Хвичи Биченашвили (76 кг) может преподнести сюрпризы соперникам.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Обсудить