Футбол. Дуэль двух Робсонов не состоится

Сегодня в 14.00 в гостинице «Балчуг Кемпински» состоялась пресс-конференция тренера леверкузенского «Байера» Кристофа Даума.

- Одиннадцать лет я не был в Москве. Тогда я приезжал в ваш город в качестве тренера «Кельна». Мы играли со «Спартаком» в Кубке УЕФА и сумели пройти дальше. Мне было приятно встретить в Москве теплый прием и уважение к нашей команде. Мы придаем большое значение предстоящей встрече, тем более что «Байер» не очень успешно стартовал в бундеслиге.

К нашему большому сожалению, не обошлось без травм. Под вопросом выступление наших двух ведущих футболистов – Зе Роберто и Кирстена. Шансы обоих на участие в матче под вопросом. Надеюсь, что медицинская бригада во главе доктором Пфайфером сумеет подготовить наших лидеров к встрече со «Спартаком». Доктор Пфайфер поставил на ноги пол-«Спартака». Титов, например, после операции восстановился за две недели. Думаю, что и наши игроки будут в порядке. Что касается «Спартака», то я наблюдал за матчем между ним и московским «Динамо» и игра российского чемпиона оставила хорошее впечатление. Нам будет непросто, тем более что в обороне у «Спартака» появятся Чуйссе и Ковтун.

- «Байер» настаивал на том, чтобы играть непременно в красных футболках. Для вас вопрос выбора формы так принципиален?

- И у «Спартака» и у «Байера» похожие цвета. Мы, пользуясь правом гостей, выбрали на эту встречу красную форму. В Леверкузене право сыграть в красных футболках будет предоставлено «Спартаку». Надеюсь, что красный цвет наших маек не введет зрителей в заблуждение, и они разберутся, где «Байер», а где «Спартак».

- Какого характера травмы у Зе Роберто и Кирстена?

- Зе Роберто получил травму связок голеностопного сустава в матче за сборную Бразилии. Нашим врачам удалось привести Зе в норму, однако в субботу он снова почувствовал боли в суставе. При обследовании выяснилось, что у него воспаление. Кирстен получил сильный ушиб спины в игре с «Кельном». Наши медики трудятся, не покладая рук. Один из двух травмированных непременно будет участвовать в матче. А может быть и оба. Понимаю, что иду на риск, но вся наша жизнь состоит из риска.

- Будет ли участвовать в матче бразильский полузащитник Робсон Понте?

- Нет. Он даже не приехал в Москву. Состояние нашего Робсона в настоящий момент неважное, и дуэли двух Робсонов не состоится.

- В прошлом сезоне «Байер» не сумел выйти из группы. Нет ли у ваших футболистов желания реабилитироваться?

- Вы сами ответили на свой вопрос. Год назад мы на равных сыграли с «Лацио», но потеряли очки в матчах с киевлянами и «Марибором». За год игроки стали взрослее, опытнее и мудрее. Надеюсь, что мы сможем добиться желаемого результата, хотя жребий определил нам очень серьезных соперников.

- Можете ли вы сравнить киевское «Динамо» и «Спартак»?

- Обе команды играют в современный, техничный футбол. И у тех, и у других поставлена командная игра. Не случайно, эти клубы регулярно побеждают в своих чемпионатах. Тем не менее, и «Динамо», и «Спартак» имеют свое, отличное от всех лицо, и спутать их ни с кем невозможно.

- Вы будете действовать персонально против спартаковских лидеров – Титова, Робсона, Тихонова?

- Нет. «Байер» будет играть в свой футбол.

- На какой результат вы рассчитываете?

- На положительный. Что касается прогнозов, я их делать не буду. Я не Господь Бог, чтобы знать результат еще несыгранного матча. Завтра все увидите на табло.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить