Хоккей. Задача "Ижстали" - быть в четверке лучших

На состоявшейся в минувший вторник в преддверии начала очередного хоккейного сезона пресс-конференции главный тренер ижевской "Ижстали" Сергей Абрамов впервые, пожалуй, четко обозначил стоящую перед командой задачу - занять место в четверке лучших клубов в своем дивизионе высшей лиги чемпионата России по хоккею с шайбой.

Вкратце напомнив собравшимся масс-медиа о подготовке "Ижстали" к сезону, начавшейся еще 29 июня, Сергей Егорович поделился своими мыслями о том, что третье место на предсезонном турнире в Челябинске для команды - своеобразный аванс, напомнил о значительных потерях в составе, понесенных в межсезонье. Полноценной замены ушедшим Александру Смагину, Владимиру Маслову, Алексею Климантову, Олегу Кузнецову, Федору Тютину пока не нашлось. В итоге - последнее, четвертое, место на турнире в Лениногорске. Судя по всему, в ходе сезона недостаток исполнительского мастерства игроков команды планируется компенсировать желанием победить и самоотверженностью. Победа в последнем матче турнира в Лениногорске над уже обеспечившими себе первое место альметьевцами ничего не решала. Кстати, тренерский штаб "Ижстали" считает, что в ходе сезона и самарцы, и лениногорцы будут "по зубам" ижевскому клубу.

В команду вливается способная местная молодежь: вратарь Андрей Егоров (1983 года рождения), защитник Евгений Вахрушев (1982), нападающие Кирилл Князев (1983), Антон Кочуров и Вячеслав Макаров (оба - 1982). Также состав пополнили защитники, воспитанники ижевского хоккея: Александр Ураков (1974 г. р.), Андрей Булдаков (1979), ранее выступавший в Нижнекамске, и форварды: Александр Кудряшов (1978) и Максим Яковлев (1979). Главный тренер "Ижстали" отметил, что во вратарской и защитной линиях особых проблем ижевчане не испытывают, а вот поиск способных усилить игру команды нападающих будет продолжен. Сильнее других сегодня в ижевском клубе выглядит пятерка Альберт Вафин - Роберт Харисов, Владимир Бояринцев - Михаил Кузнецов - Дмитрий Холодков. Не исключено, что именно это звено в дебюте непростого сезона будет первым выходить на лед в составе "Ижстали".

На содержание хоккейной команды "Ижсталь" в бюджете Удмуртской Республики выделено 2,5 млн. рублей вместо прошлогодних 570 тыс., поэтому финансовая обстановка в команде в этом сезоне должна быть более благоприятной. Капитан команды, защитник Ильназ Загитов считает, что «Ижсталь» подготовлена к сезону лучше, чем в прошлом году: "Настроение у ребят боевое, все с нетерпением ждут начала сезона, горят желанием показать себя. Все готовы. В нашем молодом коллективе сложился отличный микроклимат".

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить