Шахматы. В Шеньяне завершился последний отборочный тур

В китайском городе Шеньян продолжается первый Кубок мира, проводимый под эгидой ФИДЕ. Сегодня днем завершились игры последнего тура круговых турниров.

Упорная борьба за выход в финальную стадию развернулась у мужчин в отборочной группе "А". Преследующие лидеров Алексей Александров (Белоруссия), Борис Гулько (США) и Алексей Дреев (Россия) смогли завершить свои партии лишь вничью, в результате чего Зураб Азмайпарашвили (Грузия) и Жильберто Милош (Бразилия) вышли в четвертьфинал.

В группе "Б" , где плотность участников перед пятым туром была очень высокой, все три партии завершились результативно. В результате чего, китаец Ю Джанг Хуан получил заветную путевку, а остальные два победителя Василий Иванчук из России и англичанин Найджел Шорт проведут дополнительный матч.

В группа "Ц" Евгений Бареев свою партию выиграл и вышел в следующий круг, а вот его соотечественнику Петру Свидлеру и Сергею Мовсесяну, защищающему цвета сборной Чехии, предстоит сегодня встретиться еще раз.

Группу "Д" все три партии завершились вничью. Индус Вишванатан Ананд прошел в четвертьфинал, а Борис Гельфанд из Израиля и Владислав Ткачев, защищающий цвета Франции, оспорят последнюю путевку.

У женщин в группе "А" Жу Чен из Китая победила черными россиянку Екатерину Ковалевскую и в итоге вышла в четвертьфинал вместе со своей соотечественницей Ксю Ю Хуа.

В группе "Б" лидер Кин Каньянг сыграла вничью, в результате чего ее настигли выигравшие свои партии белыми еще одна представительница Китая - Ванг Пин и Альмира Скрипченко из Молдавии. Теперь этой тройке предстоит разыграть мини-турнир для выяснения двух обладательниц счастливого билета.

В группе "Ц" в четвертьфинал вышла только китаянка Ванг Ю. Шведка Пиа Крамлинг, поиграв Нине Хурцидзе из Грузии в личной встрече, теперь вновь сразится с ней в переигровке.

И, наконец, в группе "Д" лидеры вьетнамка Хоанг Тань Транг и украинка Наталья Жукова, благополучно сыграв между собой вничью, без проблем вышли в следующий тур.

Таким образом, и у мужчин, и у женщин в четвертьфинал напрямую прошли по 5 участников из 8-ми. Дополнительные матчи начнутся сегодня в 19.45 по московскому времени.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить