Футбол. Добродеев отстоял прямую трансляцию матча Швейцария - Россия

В четверг, приблизительно в час дня на специальном совещании руководства телеканалов было принято решение о том, что для жителей Москвы и Московской области матч Швейцария—Россия будет показан 2 сентября на восстановленном канале РТР.

Впервые вопрос о показе первого матча отборочного цикла чемпионата мира по футболу Швейцария—Россия возник еще во вторник. Первоначально прямая трансляция была запланирована на канале ОРТ, и телевизионщики надеялись восстановить вещание первой кнопки к субботнему вечеру. Однако уже в среду стало ясно, что это нереально.

Болельщики и заинтересованные лица стали изыскивать способы посмотреть этот матч. Первоначально обсуждалась возможность установить большие экраны на Поклонной горе и Старом Арбате, однако этому воспротивилась столичная милиция, посчитавшая данную идею небезопасной. Затем была выдвинута версия о монтаже экранов на одном из московских стадионов. А самые отчаянные болельщики собирались отправиться в субботу в другие российские города – ведь на регионы вещание ОРТ сохраняется.

Теперь, наконец, выяснилось, что матч Швейцария—Россия большинство московских болельщиков сможет увидеть из собственного дома. На совещании руководства российских телеканалов не было сомнений в том, что эта игра достойна трансляции на восстановленном в четверг канале РТР. Правда, возникли споры, когда именно его показывать – напрямую (матч начинается в 22:15 по московскому времени) или в записи, после того как РТР покажет в 22:00 фильм «Факультет». Тут решающее слово сказал гендиректор ВГТРК Олега Добродеева, благодаря позиции которого матч Швейцария—Россия будет транслироваться в прямом эфире.

Автор Артём Пермяков
Артём Пермяков — журналист, руководитель новостной службы Pravda.Ru.
Обсудить