Эпидемия самоубийств в России

Более трети случаев отравлений лекарствами и химическими веществами в Коми - это попытки самоубийства. К такому выводу пришли врачи республики, проводя мониторинг отравлений в течение 2002 года и девяти месяцев 2003 года.

 

 Как рассказали ИА "Комиинформ" в Центре Госсанэпиднадзора в Коми, за этот период в республике было зафиксировано 706 пострадавших, более половины из них отравились препаратами немедицинского назначения. До 50 лет чаще "травятся" женщины, а после 50 - мужчины. Больше всего "химических" жертв юного возраста - от 7 до 14 лет - в Сыктывкаре и Ухте. Все случаи распределились практически равномерно среди учащихся, работающих и неработающих людей трудоспособного возраста, наименьшее число пострадавших - среди предпринимателей. 58 случаев отравлений закончились смертью пострадавших, две трети из них - представители сильного пола.

 

 Наибольшее число умерших регистрировалось в Инте, Сыктывкаре и Княжпогостском районе. В целом, в структуре смертности в Коми второе место занимают травмы и отравления, а лидируют болезни системы кровообращения. Причинами отравлений чаще всего становятся принятие снотворных и противосудорожных препаратов, галлюциногенов, алкоголя и разъедающих химических веществ - ацетона, уксуса.

 

 Специалистам удалось установить, что более 33 процентов случаев - это попытки суицида, еще 40 - употребление веществ с целью опьянения. "Анализ изучаемого явления свидетельствует о том, что основной его причиной становится разочарование в жизни, социально-бытовая неустроенность, поэтому сократить уровень смертности поможет повышение качества жизни людей, решение социальных проблем", - прокомментировала ситуацию главный Государственный санитарный врач по Коми Людмила Глушкова.

 

 Также на эту тему:

 Журналисткое расследование: диагноз - самоубийство

 Клуб самоубийц

 Похороненная заживо

 Можно ли предсказать смерть

REGIONS.RU