Московский ОМОН: "Боевых" приходится выбивать через суд

Замоскворецкий суд Москвы планирует вернуться к рассмотрению более 30 исков бойцов столичного ОМОН к ГУВД Москвы и МВД РФ. Иски касаются невыплат "боевых" при прохождении службы в Чечне.

 

 Предыдущее заседание 16 июня было перенесено в связи с тем, что в суд не поступило ответа из Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями на территории Северного Кавказа.

 

 Региональный оперативный штаб был привлечен к участию в споре на одном из предыдущих заседаний по инициативе суда.

 

 К рассмотрению исков бойцов столичного ОМОН суд приступил весной текущего года. Всего в суд обратилось порядка 50 бойцов ОМОН ГУВД Москвы, проходивших службу в Чечне с января по апрель 2001 года. По словам истцов, каждому из них за время участия в боевых действиях не была выплачена заработная плата за 1 месяц в размере 26 тыс 350 рублей. С исками о взыскании с ответчиков этой суммы омоновцы обратились в суд. Суд разбил поданные иски на несколько групп.

 

 Ответчики не признают предъявленного к ним иска. Как заявили ранее РИА "Новости" представители ответчиков - МВД и ГУВД, они не считают себя надлежащими ответчиками по делу. По их словам, порядок выплаты "боевых" определен постановлением правительства РФ, согласно которому выплаты производятся на основании приказов, утвержденных руководителем Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями на территории Северного Кавказа /Ханкала/.

 

 В приказе указывается количество дней непосредственного участия бойцов в контртеррористической операции. "И только за эти дни им положены "боевые"", - уточнил представитель МВД. На основании этого документа, сказал он, Минфин выделяет деньги МВД, которое, в свою очередь, перечисляет их в ГУВД для непосредственных выплат. Представитель МВД пояснил, что, если истцы считают, что в приказах руководителей Регионального оперативного штаба указано неточное количество дней их участия в контртеррористической операции, то они вправе обжаловать это в суде. "За выполнение иных задач выплаты "боевых", согласно новому постановлению правительства от 2001 года, не предусмотрены", - подчеркнул представитель МВД.

Обсудить