Внимание. Экологически чистые продукты опасны для здоровья

Распространённое заблуждение о пользе экологически чистых продуктов было на прошлой неделе официально опровергнуто специалистами Института Питания Москвы имени Отто Куусинена.

 

 В опубликованном отчёте приводятся результаты двухлетнего исследования группы добровольцев, принимающих в пищу экологически чистые продукты, продающиеся в московских магазинах.

 

 

 Как выяснилось, последние несколько поколений уже привыкли к содержащимся в продуктам нитратам, в большинстве случаев на генном уровне. Практически всем людям они уже жизненно необходимы, так же, как витамины и минералы.

 

 

 При недостатке нитратов организм пытается восполнить их содержание. В лучшем случае это переедание, а в худшем — вредные привычки: курение, алкоголь, наркомания.

 

 "Свободно продавать экологически чистые продукты — это безумие!" — комментирует ситуацию Ярослав Чемногоров, руководитель НИИ Питания Москвы, — "Мы уже несколько лет добиваемся введения уголовной ответственности за это. Подумать только, в магазинах за бешеные деньги продаются продукты, которые не только не полезны, но и опасны для жизни человека! Необходимо создать специализированные точки реализации таких продуктов по рецептам. Покупатель должен постепенно переходить к потреблению чистых продуктов под наблюдением врача. Вдумайтесь, ведь мы теряем лучших людей — молодых, прогрессивных людей, бизнесменов, менеджеров. Тех, на кого возлагаются основные надежды новой России!".

 

 Действительно, стоит призадуматься, стоит ли доверять рекламе всякого рода "полезных" продуктов? Надо ли переплачивать за них, поощряя тем самым развитие столь сомнительной индустрии?

Membrana

 

 С другими не менее интересными новостями науки и техники, политики и экономики, вы ознакомитесь, нажав на эту ссылку ПРАВДА.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить