Верховный суд отменил оправдательный приговор по делу об усыновлении 558 детей

Верховный суд России в среду отменил оправдательный приговор Волгоградского областного суда, вынесенный 12 апреля этого года гражданке Италии Надежде Фратти, а также трем должностным лицам Волгограда, проходившим по уголовному делу о незаконном усыновлении 558 детей.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", суд высшей инстанции удовлетворил кассационный протест прокуратуры Волгоградской области и направил дело на новое рассмотрение в Волгоградский областной суд иным составом судей.

 

 В ходе предварительного следствия было установлено, что представитель международной ассоциации "Аркобалено" Надежда Фратти с 1993 года по январь 2001 года оказывала посреднические услуги итальянским гражданам в усыновлении ими российских детей. Вместе с Надеждой Фратти перед судом предстали главный врач Михайловского дома ребенка города Волгограда Антонина Текучева, бывший директор Кировского детдома Татьяна Чаплина и бывший специалист областного комитета по образованию Валентина Герусева.

 

 Им инкриминировалось получение взяток от Фратти, за которые, как считает следствие, они оказывали итальянке содействие в ускорении процесса усыновления детей. Сама Фратти обвинялась в даче взяток должностным лицам и подделке документов.

 

 Однако, рассмотрев дело, Волгоградский областной суд счел вину всех трех подсудимых недоказанной.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить