«Каунас» постигнет судьба «Курска»

Поднять затонувший сухогруз целиком невозможно. Как сообщили сегодня корреспонденту «ПРАВДЫ.РУ» в пресс-службе ГО и ЧС, сегодня это признали все заинтересованные службы, в том числе МЧС. Скорее всего, перед подъемом сухогруз сначала разрежут на части, как это было с подлодкой «Курск».

 

 Сейчас идет так называемый второй этап операции по расчистке фарватера. Работы у Литейного моста продолжаются. Пока из воды поднимают то, что можно достать с помощью крана. Вероятно, вслед за этим судно попытаются оттащить с судоходной линии фарватера, а затем разрежут и поднимут по частям. Но когда точно начнется последний этап (перемещение «Каунаса» с линии фарватера) не знает пока никто.

 

 Напомним, что приписанный к Нижегородскому пароходству сухогруз «Каунас» затонул еще 16 августа, столкнувшись с опорой Литейного моста. Оттащить корабль, застрявший на глубине 12 метров в сторону не удалось. Поэтому, чтобы обеспечить необходимую для проходки больших судов глубину – 4 метра, пришлось отпиливать все надстройки корабля.

 

 Анна Радыгина

 «ПРАВДА.РУ»

 Санкт-Петербург

ПРАВДА.Ру:

  На Неве возоблена навигация...

 УТРО.Ру:

  На Неве восстановлено судоходство

 Часть рубки "Каунаса" упала на парапет

 Открытие навигации на Неве снова отложено

Темы курск
Обсудить