В Видяево открыт памятник подводникам "Курска"

Сегодня утром в гарнизоне Видяево (Мурманская обл.), откуда ушла в последний поход атомная подводная лодка "Курск", начались мероприятия, посвященные второй годовщине гибели субмарины.

 

 Состоялось торжественное открытие памятника погибшим подводникам. Монумент представляет собой площадку из серого гранита, в центре которой находится пятиметровая стела в виде рубки подводной лодки. На плитах перед стелой высечены имена подводников "Курска".

 

 Как сообщили корреспонденту ИА "Росбалт" в пресс-службе Северного флота, в гарнизон Видяево приехали 10 родственников погибших моряков.

 

 Сегодня же в Видяево и в Мурманске стало известно, что несколько матерей погибших подводников решили взять шефство над экипажем какой-либо подводной лодки Северного флота. Женщины объяснили, что им хотелось бы заботиться о моряках, посылать им домашние гостинцы, связанные своими руками варежки и приезжать в Видяево, как раньше они приезжали к своим сыновьям. По данным Всероссийского фонда "Право матери", командующий Северным флотом Геннадий Сучков пообещал помочь с шефством.

 

 

Росбалт

Темы курск
Обсудить