Олимпийский комитет России подсчитал, сколько стоят наши победы. Выходит дешево

Российские спортсмены будут получать по 7 тыс долларов за золотые медали на чемпионатах мира по олимпийским видам спорта, и 3,5 тыс долларов - за победу на чемпионатах Европы.

 

 Как сообщили РИА "Новости" в департаменте правительственной информации, размеры денежного вознаграждения (премий) российским спорстменам по итогам выступлений установлены распоряжением правительства по предложению Госкомспорта и Олимпийского комитета России. Премии будут выплачиваться в рублях.

 

 За серебряную медаль на чемпионате мира спортсмены будут получать 3,5 тыс долларов США, а за бронзовую - 2,1 тыс.

 

 За "серебро" на чемионатах Европы положено вознаграждение, эквивалетное 2 тыс 100 долларов США, а за "бронзу" - 700 долларам.

 

 Установлены также общие суммы денежного вознаграждения для тренеров и специалистов сборных команд России по олимпийским видам спорта, обеспечивших подготовку спортсменов-победителей и призеров. Тренеры золотых медалистов чемпионатов мира получат сумму, эквивалентную 3 тыс долларов, а победителей европейских первенств - 1 тыс 500 долларов.

 

 За серебряную медаль предусмотрено вознаграждение в 2 тыс 100 долларов США и 900 долларов США соответственно, а за бронзовую медаль - 900 и 300 долларов.

 

 Выплата денежного вознаграждения по итогам выступлений на чемпионатах мира и Европы производится в пределах средств федерального бюджета, предусматриваемых Госкомспорту России по разделу "Здравоохранение и физическая культура".

 

 

РИА 'Новости'

Обсудить