Операция по подъему фрагментов первого отсека подлодки "Курск" завершена

Отряд особого назначения Северного флота вернулся на базу в Североморск. Об этом в пятницу корреспонденту РИА "Новости" сообщили в штабе Северного флота.

 Решение о том, чтобы спасательные суда Северного флота "Алтай" и "Михаил Рудницкий" покинули место работ по подъему фрагментов первого отсека АПЛ "Курск" было принято на заседании правительственной комиссии по расследованию причин подводной лодки, которая состоялась в Санкт-Петербурге.

 На данном этапе операции, проходившей в конце мае-июне месяце были подняты со дна Баренцева моря баллон воздуха высокого давления, часть торпедного аппарата, обтекатель носовой части подводной лодки и несколько других мелких фрагментов первого отсека АПЛ "Курск".

 По сведениям из штаба Северного флота, подъем остальных фрагментов сопряжен с высокой степенью риска для экипажа подводных аппаратов, осуществлявших операцию.

 На следующем этапе операции предполагается взорвать остатки первого отсека подводной лодки и два вакуумных якоря, которые применялись во время операции по подъему "Курска" осенью прошлого года. Цель взрыва - обеспечение безопасности района для работы рыболовецких судов.

 Взрыв произведут специалисты минно-торпедного управления Северного флота, однако решение о сроках взрыва еще не принято, сообщили в штабе.

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить