Российские рабочие - самые плохие рабочие в мире?

По качеству подготовки рабочих кадров Россия отстала от многих стран, в том числе от Китая. Об этом сообщил в пятницу начальник управления Минтруда РФ Николай Кравченко. Он выступил на 2-м Всероссийском собрании социальных партнеров в области профессионального образования.

 

 На большинстве предприятий средний возраст рабочего 53-55 лет, 90 проц вакансий на рынке занятости - рабочие специальности. Чтобы обеспечить рабочими кадрами производство, необходимо работать с молодежью, отметил Кравченко.

 

 Отдельные представители Минобразования считают профтехучилища "социальными отстойниками", сказал заместитель министра образования РФ Александр Киселев. По его данным, только 20 проц выпускников 9-х и 20 проц выпускников 11-х классов продолжают обучение в ПТУ. 60 проц поступающих в ПТУ - молодежь из малых городов. Подготовка кадров рабочих должна быть для регионов на 1-м месте, сказал Киселев. Для этого необходимо, чтобы сами работодатели участвовали в решении этой проблемы, были социальными партнерами по подготовке кадров, трудостройству выпускников и созданию условий для привлечения рабочей силы.

 

 В то же время, замминистра образования Хабаровского края В. Дашко отметил, что большинство предприятий региона избавились от общежитий для рабочих, не решают проблем с жильем, детскими садами.

 

 Госсбюджет обеспечивает менее половины учебного процесса в ПТУ и в ближайшие три года ситуация не изменится, сообщил президент Академии профессионального образования Игорь Смирнов. Помочь в этом могут только заказчики рабочих кадров. Он отметил необходимость "ускоренного создания института партнерства как новой модели государственно-общественного управления профобразованием".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить