НОВАЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА РОССИИ – СКИНХЕДЫ - 18 мая 2002 г.

Похоже, что деятельность бритоголовых все-таки принесла свои «плоды». Сегодня несколько послов иностранных государств намерены встретиться с министром иностранных дел Игорем Ивановым, дабы обсудить с ним проблему активизации деятельности российских скинхедов.

 Во встрече примут участие глава шведского диппредставительства в Москве Свен Хирдман, посол Филиппин в РФ Хайме Баутиста (дуайен посольств стран азиатско-тихоокеанского региона), посол Габона в РФ Б.Леньонго Ндумба (дуайен посольств стран африканского региона), посол Эквадора Химена Мартинес де Перес (дуайен посольств стран латиноамериканского региона), посол Камеруна Андре Нгонганг Уанджи (дуайен посольств стран Британского Содружества), посол Ливии Салех Абдалла Салех (дуайен посольств стран ближневосточного региона). Демарш поддержали представители подавляющего большинства дипломатических представительств.

 Иностранные дипломаты и раньше выражали протесты в связи с вылазками бритоголовых. Однако делали это, если так можно выразиться, в индивидуальном порядке. Конечно, российские чиновники обещали «разобраться» с этой проблемой, однако нападения скинхедов на граждан африканских и азиатских стран (и не только) продолжались. Впрочем, кое-какие меры российские власти предприняли. Во всяком случае, 20-го апреля (в день рождения Гитлера), не произошло ничего экстраординарного. Хотя накануне в СМИ высказывались опасения, что этот день будет отмечен массовыми погромами.

 Характерно, что до недавнего времени российские правоохранительные органы вообще отрицали наличие в стране сколько-нибудь массового движения бритоголовых. Лишь после того, как на эту проблема стала предметом обсуждения в прессе и после ряда демаршей со стороны посольств иностранных государств, МВД обратило на скинхедов свое внимание. По данным министерства внутренних дел, численность "бритоголовых" и сочувствующих им в России превышает 10 тыс. человек. По словам заместителя министра внутренних дел РФ Александра Чекалина, география распространения движения скинхедов достаточно широка. Это Москва, Московская область, Краснодарский край, Ставропольский край, Свердловская область, город Екатеринбург и "немного Санкт-Петербурга". "Это те территории, которым мы уделяем особое внимание", - отметил замглавы МВД.

 По данным ГУВД, в Москве стоят на учете свыше 1200 человек, принадлежащих к шести различным экстремистским организациям. "В основном это учащиеся ПТУ и безработные", - отметил начальник управления по работе с органами обеспечения безопасности Москвы. То есть, в данном случае, основным источником пополнения рядов бритоголовых являются представители малообеспеченных слоев населения, не обремененные излишним образованием и интеллектом. Хотя среди скинхедов и немало отпрысков вполне благополучных семей, и учащихся высших учебных заведений.

 В общем-то, демарша послов следовало ожидать уже давно. О проблеме скинхедов в России стало известно отнюдь не вчера. Удивительно, что иностранные дипломаты до сих пор проявляли определенное терпение. Кстати, инициаторами встречи с министром иностранных дел стали, по данным газеты «Известия», стали европейцы. Впрочем, в Европе и своих ксенофобов хватает Для начала властям европейских государств не мешало бы разобраться с ними в своих странах.

 Но Россия, как всегда, бросается из крайности в крайность. Один высокопоставленный дипломат, представляющий в Москве одно из ключевых государств ЕС, сообщил «Известиям», что вот уже несколько месяцев его подчиненные боятся выйти на улицу, а некоторые даже всерьез задумываются о том, чтобы уехать из России. Конфиденциально газете представители нескольких крупных западных фирм сообщили, у них с некоторых пор действует негласная инструкция: выходцам из стран Азии и Африки постов в России не предлагать. Безопасность этих людей и их семей никто не может гарантировать.

 Так что проблема налицо и, надо полагать, иностранные дипломаты потребуют от Игоря Иванова обратить на нее самое пристальное внимание. В конце концов, выходки бритоголовых только вредят деловому и политическому имиджу нашей страны. Если убогие разумом скинхеды этого не понимают, то российские власти должны отдавать себе в этом отчет. Ярлык расистской страны России совершенно не нужен.

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"