Россияне мрут Как мухи

К 2016 году население России может сократиться по сравнению с началом 2001 года на 10,4 млн человек и составить немногим более 134 млн человек. Такие данные Госкомстата РФ привела в четверг начальник управления социально-демографической политики министерства труда и социального развития России Ольга Самарина.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", она выступила на прошедшем в Совете Федерации заседании "круглого стола", посвященного демографической ситуации в стране.

 Самарина сообщила также, что сейчас в России наблюдается процесс увеличения доли россиян, проживающих в европейской части страны при одновременном сокращении населения северных и восточных территорий. Так, к 2016 году численность населения территорий Крайнего Севера может сократиться на 12 проц.

 На заседании "круглого стола" эксперты отмечали, что с 2006 года Россию ожидает неизбежное сокращение численности трудоспособного населения. Эксперты дают прогноз, что к этому времени в России останется чуть более 80 млн человек трудоспособного возраста, что составляет менее 60 проц от всего населения страны.

 По словам Ольги Самариной, кризисная ситуация сложилась и с продолжительностью жизни. В настоящее время наша страна занимает в мире 100-е место по продолжительности жизни женщин и лишь 134-е в мире по продолжительности жизни мужчин.

 Охарактеризовав демографическую ситуацию в России как "критическую", участники "круглого стола" предложили правительству разработать целый комплекс государственных социальных стандартов, обеспечивающих финансовую систему гарантий при рождении и воспитании детей. Этот комплекс мер может улучшить демографическую ситуацию в нашей стране. Сенаторы рекомендовали правительству рассмотреть возможности увеличения с 1 января 2003 года размер единовременного пособия при рождении ребенка с 4,5 тыс рублей до 6 тыс рублей, а также увеличить размер ежемесячного пособия на ребенка с 70 до 210 рублей.

 Сенаторы убеждены, что улучшение демографической ситуации невозможно, когда "более половины семей с детьми проживают ниже черты бедности".

 Участники заседания "круглого стола" считают также необходимым, чтобы российские регионы разработали специальные меры, стимулирующие рождение второго и третьего ребенка. Они выступают также и за то, чтобы правительство создало "благоприятные условия для репатриации из стран СНГ и Балтии".

Обсудить