Дата перезахоронения останков русской Императрицы Марии Федоровны станет известна в ближайшее время

Дата перезахоронения останков русской императрицы Марии Федоровны станет известна в самое ближайшее время. Об этом заявил на встрече с председателем Датского национального культурного комитета по подготовке празднования 300-летия Санкт-Петербурга господин У.Эллеманном-Йенсеном губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, сообщает АБН.

 По словам губернатора, обе стороны настроены на скорейшее решение данного вопроса, поэтому осталось только согласовать дату, которая зависит, в том числе, и от рамок визита в Россию Королевы Дании Маргрете Второй.

 Яковлев особо подчеркнул, что дата захоронения останков не должна совпасть с датой празднования 300-летия города и, более того, должна быть максимально "отнесена" от даты юбилейных торжеств.

 Вопрос о перезахоронении Императрицы Марии Федоровны (датской принцессы Дагмары) обсуждается уже довольно давно и, в частности, был одной из ключевых тем во время визита В.Яковлева в Данию летом 2001 г. С просьбой о перезахоронении в России останков супруги Императора Александра Третьего, скончавшейся в Дании в 1928г., к руководителям России обратился глава императорского дома Романовых князь Николай Романов.

Обсудить