Через 50 лет в России будет жить 70 млн. Человек

По оценке экспертов, к 2050 году население России может сократиться в 2 раза. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в среду глава МВД РФ Борис Грызлов на совещании-семинаре, на котором обсуждались вопросы миграционной политики.

 Министр отметил, что сейчас "демографическая ситуация России очень тяжелая". "Если в 90-е годы численность населения нашей страны составляла 148 млн, то сейчас она снизилась до 143 млн",- сказал Грызлов.

 "По прогнозам демографов, численность населения будет падать. К 2010 году эта цифра составит 130 млн, а к 2050-му - только 70 млн человек",- подчеркнул министр.

 Он считает, что демографическую ситуацию нужно "исправлять как можно скорее". "Это можно сделать также с помощью правильного регулирования миграционных потоков",- заметил Борис Грызлов.

 Глава МВД выразил обеспокоенность оттоком населения из отдаленных регионов России. Например, по его словам, восточнее Урала проживают только 20 млн человек, а с территорий Крайнего Севера, Дальнего Востока и Сибири постоянно уезжают люди.

 "Наша задача освоить эти регионы, а не переселять людей. Необходимо создать в этих регионах привлекательные экономические условия, чтобы люди сами туда ехали",- заключил Борис Грызлов.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить