Церковь возьмется за воспитание подростающего поколения

Очередное двухдневное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви /РПЦ/ под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго состоялось в Москве 12-13 марта.

Как сообщили в четверг РИА "Новости" в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, одной из основных тем заседания стала роль РПЦ в воспитании подрастающего поколения. Священный Синод постановил ежегодно отмечать День православной молодежи 15 февраля, в праздник Сретения Господня. В этот день будет совершаться особая молитва - о христолюбивом юношестве.

Священный Синод также выразил благодарность отделу Московского Патриархата по делам молодежи за проведение 13-14 мая 2001 года Съезда православной молодежи в Москве.

Священный Синод одобрил договоренности Русской и Сербской Православных Церквей, достигнутые в ходе визита в Москву 20-23 января Патриарха Сербского Павла. В частности, на заседании Синода было одобрено решение о создании двусторонней комиссии по борьбе с расколами на канонических территориях Русской и Сербской Православных Церквей.

В ходе заседания Священный Синод выразил удовлетворение отношениями, установившимися между Московским Патриархатом и Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии в результате визита в Финляндию митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира в декабре прошлого года. Было отмечено, что дальнейшее развитие двухсторонних связей имеет существенное значение для укрепления межхристианского сотрудничества.

Вопреки ожиданиям непосвященных, в официальной документации заседания Синода не затронут вопрос об учреждении Святым Престолом четырех епархий Римско-Католической Церкви в России и обострившихся в связи с этим отношениях РПЦ и Ватикана.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить