Труп на скамейке «просидел» весь день

С семи утра и до восьми часов вечера «просидел» на скамейке умерший человек. А вокруг ходили люди, играли дети... Это произошло в минувшую пятницу. Было раннее утро. Проходившая мимо жительница дома № 28, что на улице Артема, заметила человека, сидевшего на скамейке в странной позе. Мужчина лет сорока сидел неподвижно, склонив голову к коленям. Но больше всего поражали его посиневшие руки. Боясь подойти ближе, женщина побежала к охраннику рынка и сообщила ему о странном человеке. Когда охранник вместе с женщиной подошел к склонившемуся мужчине, тот уже не подавал признаков жизни. У человека не прощупывался пульс, тело было холодным.

О случившемся сразу же сообщили в милицию. На место прибыл отряд патрульно-постовой службы. Поняв, что имеют дело с трупом, прибывшие объяснили собравшимся, что «это не их клиент», и уехали. Труп так и остался «сидеть» на скамейке.

Через два часа подъехали сотрудники районного УВД. Осмотрев тело, они заявили, что вызовут труповозку.

...Прошел час, второй, но никто за телом не приезжал. А мимо «сидевшего» ходили люди, играли дети. Правда, иногда шокированные прохожие прибегали к административному зданию рынка, где есть единственный на округу телефон, и просили вызвать милицию или «скорую помощь». Но все было тщетно.

К вечеру жильцы близлежащего дома положили труп на скамейку, накрыли его простыней. Труповозка приехала после восьми часов вечера.

— Мы возмущены таким отношением к умершему человеку, — сказала нам по телефону Анна Михалина, проживающая на улице Артема. — Человек, как собака, оказался никому не нужен. Наверняка его искали родные, близкие... Что, трудно было приехать и забрать тело? Неужели мы докатились до этого?

Дмитрий Ланской

Ульяновск